Опубликовано: 23 января 2013, 09:57
26

Вилейская милиция: Как пенсионерам не пострадать от лжесоциальных работников (ИНФОГРАФИКА)

В последнее время в республике участились случаи краж и мошеннических действий в отношении пожилых людей.

Как правило, преступники проникают в жилища престарелых, представляясь соцработниками, медиками и т.д. Воспользовавшись их доверчивостью, они совершают кражи денег, драгоценностей, малогабаритного имущества и пр. На Вилейщине подобный инцидент произошел в ноябре прошлого года. Две женщины цыганской национальности пришли в дом к пенсионерам в деревне Заозерье и представились социальными работниками. Деньги жильцы хранили на видном месте. Незнакомки провели в доме пенсионеров около пятнадцати минут и похитили один миллион сто тысяч рублей. Подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ. Особенно часты такие происшествия в сельской местности.

Чтобы предотвратить преступление или задержать злоумышленников по горячим следам, нужно сообщить в милицию.

В целях профилактики сотрудники правоохранительных органов дают несколько рекомендаций, чтобы обеспечить безопасность пожилых людей (см. инфографика):

Изображение 1

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным начальником милиции общественной безопасности Вилейского РОВД Андреем Дударчиком



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.