Вилейчанин: «Чтобы сдать на права, иду 10 км до автобуса». ГАИ изучает возможность регистрации на вождение через интернет
Житель Вилейского района Дмитрий в своей деревне встал в пять утра, чтобы добраться к 8.00 в Молодечно для сдачи экзамена по вождению автомобиля.
Чтобы получить права, будущие водители 20 апреля в Молодечно сдавали практические экзамены по управлению автомобилем в ДОСААФ.
Общий сбор – в 8.00. Люди ждут инспектора ГАИ, который сначала принимает вождение на автодроме, потом – по городу.
В Молодечно очередь на сдачу вождения летом достигает 40-50 человек.
Дмитрий живет в деревне Вилейского района. Теоретический экзамен и автодром он сдал с первого раза. Теперь приехал сдавать вождение по городу. Это не первая попытка. Несколько предыдущих были неудачными.
– Сегодня встал в пять часов утра, – рассказывает Дмитрий. – От своей деревни иду пешком 10 километров до автобуса, чтобы приехать в Молодечно. Сейчас еще ничего. Большой очереди на сдачу вождения нет. А вот летом набирается до 40-50 человек. Мне приходилось вечером приезжать в Молодечно, ночевать в гостинице. В пять утра занимал очередь, а за руль садился только к двум часам дня.
Светлана – молодечненка. Это ее первая попытка сдать «город».
Светлана рассказала Kraj.by:
– Инспектор ГАИ приходит на экзамен примерно к половине девятого. Сначала всех записывает, проверяет документы, потом принимает автодром. Те, кто уже сдал вождение по автодрому, ждут экзамена по городу. Инспектор принимает «город» по очереди. Вождение сдаем на трех машинах – «Фольксваген Поло», «Дэу Нексия» и «Дэу Матиз». Все машины принадлежат ДОСААФ. Говорят, сегодня поедем на «Матизе».
Будущие водители рассказывают, что инспектор ГАИ сажает в машину сразу четверых претендентов на права, которые в пути следования по очереди садятся за руль. Для того, чтобы получить незачет, достаточно просто не вовремя включить поворотник. Cдает или не сдает быстро. Инспектор его высаживает, отправляет домой и приглашает за руль следующего. Кто-то проезжает расстояние до четырех километров. На место общего сбора инспектор возвращается на машине один, чтобы забрать новую четверку сдающих.
– Одна девочка так долго ездила, что ей самой надоело мучиться, и она, не сдав экзамен, попросила отпустить ее домой, – улыбается Дмитрий.
Электронная очередь есть, но пока не для наших районов
Межрайонный экзаменационный отдел ГАИ УВД Минского облисполкома с 17 апреля производит предварительную электронную запись для сдачи первого и второго этапа практического квалификационного экзамена на получение водительского удостоверения.
Эта новая услуга пока доступна только для жителей Минского, Червенского, Березинского, Пуховичского и Логойского районов Минщины. Записаться можно в интернете на сайте УВД Миноблисполкома.
Зайдя на главную страницу сайта, далее нужно пройти в раздел «Административные процедуры», затем – «Госавтоинспекция», после этого – «Административные процедуры МЭО ГАИ УВД Минского облисполкома». И наконец – «Запись на практический квалификационный экзамен».
О вероятности того, что электронная очередь заработает для тех, кто живет в Молодечненском, Вилейском, Мядельском и Воложинском районах, рассказал нашему порталу заместитель начальника управления Госавтоинспекции УВД Миноблисполкома Дмитрий Христовский.
– Во-первых, отмечу, что электронную очередь мы открыли впервые. Ничего подобного нигде больше нет. Да и у нас новинка работает в тестовом режиме и пока только для жителей пяти перечисленных выше районов Минской области. В течение месяца мы будем тестировать эту электронную очередь и потом делать выводы о ее эффективности. Отмечу, что нам уже приходят положительные отзывы. Люди также благодарят за удобство регистрации прямо на площадке сдачи экзамена по вождению. Если новшество себя оправдает, то запись на вождение через интернет будет внедряться в том числе в районах вашего региона Минской области, – сказал Дмитрий Христовский.
Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора