Опубликовано: 14 апреля 2021, 12:57
5890

В Вилейском районном Доме ремесел уволились ведущие мастера. Что случилось?

Из районного Дома ремесел, где работает музей яйца, уволились ведущие мастера и руководитель учреждения Марина Каравай.

Mlyn.by позвонил в Дом ремесел. Трубку поднял сотрудник Игорь Корсак. Он подтвердил, что руководитель уволилась, а он исполняет обязанности директора.

Основные специалисты, которые по 16 лет отработали, уволились, сказал Игорь Корсак. Трое мастеров ушли за директором. У нас толковые мастера были: и пояса ткать собирались, и росписью занимались. Такая вот печальная ситуация.

Бывшая директор Дома ремесел Марина Каравай рассказала:

Да, я написала заявление на увольнение, следом ушли три мастера. Может, это и солидарность. Сложно сказать. Нам поменяли график работы, это отразилось на зарплате. Вилейский райисполком получил рекомендацию об изменении рабочего графика субботу и воскресенье сделали рабочими днями. Нам пришло уведомление за подписью руководителя Централизованной клубной системы Вилейского района Жанны Скуратович. Суть заключалась в том, чтобы мы больше взаимодействовали с населением. Но мы и в будние дни могли это делать, говорит Марина Каравай. В выходные, как правило, выезжали в гимназию «Логос» на мастер-классы. Не бездействовали.

Многих сотрудников такой график не устроил. Женщинам, у которых двое детей, тяжело, сказали бывшие сотрудники. У самой Марины, к слову, трое детей.

Бывшая руководитель Дома ремесел уточнила, что кроме нее и трех мастеров заявление на увольнение написал научный сотрудник, «под вопросом – молодой специалист на отработке».

За комментарием обратились к Жанне Скуратович.

Министр культуры рекомендовал изменить график работы учреждений культуры для более плотного взаимодействия с населением: суббота и воскресенье с 11.00 до 20.00 рабочие дни. Других вариантов нет. Многих сотрудников работа в выходные не устроила. Люди начали увольняться. Мы разговаривали с ними. Ведь на селе в Домах культуры мастера давно так работают. И у них есть дети и семьи. Чем специалисты Дома ремесел отличаются от специалистов в Вязыни или Селищах? Мы предлагали текущий график, меняться, но они не захотели. Хорошие мастера, толковые. Но увольнение их выбор, сказала она.

Подобная рекомендация коснулась и библиотечной системы.

В городе две библиотеки: районная и городская. В районной в воскресенье был выходной, теперь работаем без выходных. График работы в библиотеках увеличился на час с 10.00 до 19.00, уточнил директор Вилейской районной центральной библиотеки имени Анны Новик Николай Пацко. Наши сотрудники на изменение графика отреагировали спокойно. Работают по скользящему, чередуются. В интегрированных библиотеках на районе – воскресенье и понедельник выходные: дети в воскресенье не занимаются.



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.