Опубликовано: 19 мая 2021, 18:11
2644

В Молодечненском районе монтируют ветрогенераторы

Возле деревень Клочково и Трески Молодечненского района монтируют ветрогенераторы. Энергию, которую они будут вырабатывать, включат в общую сеть.

«Зеленая» энергетика развивается в зоне обслуживания филиала «Молодечненские электрические сети», сообщает РУП «Минскэнерго».

На сегодняшний день во всех административных районах, обслуживаемых филиалом, уже работают ветроэнергетические установки. Всего их пока пять. Но в ближайшее время вблизи д. Клочково и д. Трески Молодечненского района планируется завершить монтаж еще двух ветроустановок.

Ветроустановка возле д. Трески. Фото «Минскэнерго»

Фото Максима Бойко

Как рассказал kraj.by и.о. главного инженера Молодечненских электросетей Дмитрий Цегалко, энергию, которую будут вырабатывать новые ветроэнергетические установки в Молодечно, планируется включить в общую сеть.

Ветроустановка возле д. Клочково. Фото «Минскэнерго»

Фото Максима Бойко

По информации «Минскэнерго», в 2000 году Мядельский район стал первым, где была использована энергия ветра. Ветрогенераторы были установлены вблизи д. Занарочь. Далее на данной площадке дополнительно были построены еще две установки в 2002 и 2013 годах. В 2015 году в Вилейском районе вводятся в эксплуатация ветроустановки вблизи д. Макаричи и в Воложинский районе, вблизи д.Августово.

«Развитие альтернативной энергетики актуально сегодня во всем мире. Строительство ветроэнергетических установок – одно из направлений повышения энергетической безопасности Республики Беларусь за счет использования возобновляемых источников энергии», – пишет «Минскэнерго».

В Молодечненском районе собираются построить ветряк. Узнайте, где



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.