Опубликовано: 05 августа 2021, 16:28
3669

От Молодечно до Минска – на 17 копеек больше. В Беларуси подорожает проезд железнодорожным транспортом

Стоимость проезда поездом экономкласса Минск-Пассажирский–Молодечно увеличится на 17 копеек.

Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на региональных и межрегиональных линиях увеличены в среднем на 5-15% в зависимости от вида сообщения, сообщает 4 августа МАРТ. При этом фактическое увеличение стоимости проезда по конкретному маршруту зависит от расстояния перевозки.

Так, например, стоимость проезда пассажиров поездами:

  • региональных линий экономкласса по направлению Минск-Пассажирский–Беларусь увеличится на 6 копеек, Минск-Пассажирский–Молодечно – на 17 копеек;
  • региональных линий бизнес-класса по направлению Минск-Пассажирский–Орша увеличится на 43 копейки, Минск-Пассажирский–Бобруйск – на 35 копеек.

Тарифы на проезд пассажиров на поездах городских линий в пределах одного тарифного пояса увеличены на 15 копеек, в пределах двух тарифных поясов – на 30 копеек.

Например, стоимость проезда пассажиров поездами:

  • городских линий по направлению Минск-Пассажирский–Городище увеличится на 15 копеек (в пределах одного тарифного пояса),
  • по направлению Минск-Пассажирский–Красное Знамя – на 30 копеек (в пределах двух тарифных поясов).

Повышение тарифов предусмотрено постановлением МАРТ №51 от 9 июля 2021 года. Постановление вступает в силу через пять дней после его официального опубликования.

По информации МАРТ, в настоящее время уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом не достигает 14%. Бюджетное субсидирование железнодорожных перевозок пассажиров не осуществляется. Последний раз тарифы на перевозку пассажиров повышали в декабре 2020 года.

Расписание движения поездов в Молодечно, Вилейке и других городах региона



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.