Опубликовано: 11 ноября 2020, 18:08
77

В Вилейском районе установили памятные знаки в честь воинов Первой мировой войны

В годы Первой мировой войны в деревнях Слобода и Кулиха находились лазареты.

102 года тому назад закончилась Первая мировая война, в которой участвовали 38 из 59 существовавших тогда государств. В те времена таких человеческих потерь в истории еще не было – 10 миллионов погибших и 20 миллионов раненых. Поэтому во всем мире 11 ноября отмечают День памяти жертв Первой мировой войны.

Свои традиции сложились и в Вилейке. С 1989 года на средства людей, которые небезразличны к истории, здесь помнят и чтят память погибших в той войне. В Вилейском районе установлено более 40 памятных объектов, рассказывает kraj.by научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Ольга Колосова.

Сегодня в деревнях Слобода и Кулиха Ижского сельсовета традиционно установили два памятника в память офицеров и солдат, погибших в результате ранений и болезней в лазаретах, находившихся в этих населенных пунктах.

Изображение 1

Изображение 2

Ирина КВАШНИНА
Фотографии предоставлены kraj.by Ольгой КОЛОСОВОЙ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.