Опубликовано: 13 января 2021, 19:39
100

В Вилейке состоятся крещенские купания

Крещенские купания в Вилейке в отличие от Молодечно состоятся.

Благочинный церквей Вилейского округа, протоиерей Александр Шмырко рассказал kraj.by:

– Во вторник, 19 января, православные отметят великий праздник Крещения Господня. В этот день мы вспоминаем события крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Предтечей. В храме Преподобной Марии Египетской пройдет праздничное богослужение и освящение воды. Божественная литургия состоится в 9.00, освящение воды начнется сразу после богослужения.

На Вилейском водохранилище состоятся крещенские купания. Настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей Вячеслав Вабищевич сообщил, что в 9.00 в храме начнется праздничная литургия. В 12.00 начнется крестный ход к водохранилищу. В 13.00 пройдет молитва и освящение воды в водоеме, после чего желающие смогут окунуться.

Как сообщил порталу начальник Вилейской спасательной станции Егор Ровдо, спасателями будет организовано для окунания безопасное место на водохранилище с учетом ледяного покрова.

Олег ПАЦЕВИЧ

Обряда окунания на Крещение в Молодечно не будет

Традиционного для праздника Крещения Господня обряда окунания в Молодечно в 2021 году не будет. Читать дальше→



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.