Опубликовано: 23 марта 2018, 11:01
199

В субботу в противотуберкулезном диспансере Молодечно можно пройти флюорографию и получить консультацию врача

24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, каждый желающий сможет сделать флюорографию в противотуберкулезном диспансере и получить консультацию врача.

Об этом сообщает «Маладзечанская газета».

Флюорография – единственный надежный способ выявления инфекции, которая практически не имеет симптомов. Ежегодное обязательное прохождение флюорографии в нашей стране предусмотрено только некоторым категориям населения: тем, кто стоит на соответствующем учете в диспансере (а также находится на постоянном контроле у ​​нарколога или психиатра), имеет заболевания желудочно-кишечного тракта, работает во вредных условиях (в сильном задымлении, на швейном пуховом производстве, занимается сварочными работами и др.), работникам молочно-товарных ферм. Особое внимание уделяется тем, кто возвращается из мест лишения свободы. 

Тем не менее остальным гражданам рекомендуется проходить флюорографию раз в год, если нет другого назначения врача. 

– Как утверждает история, в XIX веке туберкулез считался болезнью аристократов, страдать от которой было ... модно. Сегодня всем известно, что для этой инфекции не существует возраста, пола, социальных различий. В настоящее время она, к сожалению, продолжает уносить человеческие жизни, – отмечает заведующая Молодечненским противотуберкулезным диспансером Тамара Новицкая. – Лучшее «средство» от смертоносной болезни – знания, профилактика и здоровый образ жизни. Наверное, мало кто знает, что при обнаружении инфицированного человека приходится обследовать всех, с кем он в последнее время общался, чтобы исключить туберкулез и у них. А это семья, друзья, соседи, коллектив, в котором он работает или учится. Иногда в поле зрения оказываются десятки людей. Причем пациент не всегда соглашается сразу вспомнить свои контакты. Многие просто стесняются. 

По случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом 24 марта с 9.00 до 14.00 каждый желающий может обследоваться в противотуберкулезном диспансере, а с 11.00 до 14.00 – проконсультироваться у врача.

В Молодечно для больных туберкулезом организуют дневной стационар



Читайте также

Министр образования назвал профессии, которые будут востребованы в Беларуси через 10 лет
Некоторые требуют подготовки кадров с новыми компетенциями.
Будем отдыхать 11 дней, но одну субботу придется отработать. В апреле ждут большие выходные
Дополнительный выходной появится в связи с Радуницей (по календарю православной конфессии), которая в этом году выпадает на 25 апреля. Однако одна суббота, 29 апреля, будет рабочей.
Вытягивал санями. В Докшицком районе очевидец спас провалившегося под лед рыбака
18 марта в 17.06 спасателям поступило сообщение о провалившемся под лед человеке на озере Медзозол вблизи деревни Бирули Докшицкого района.