В Островецком районе появится первый в Беларуси лососевый центр (фото)
Деревня Ворняны в Островецком районе станет центром лосося: в конце января «Ахова птушак Бацькаўшчыны» откроет здесь первый в стране Инфоцентр по сохранению лососевых рыб в Беларуси.
Как рассказали Край.бай в АПБ, инфоцентр – это небольшая интерактивная выставка, где можно узнать о непростой судьбе лососевых рыб: семге, кумже и ручьевой форели. Мало кто знает, но несколько десятков лососей каждый год приплывают из Балтийского моря в небольшие реки Гродненской области на нерест. Эти рыбы из моря плывут вверх по течению по Вилии около 600 километров, чтобы отложить икру там, где родились сами. Икра зимует в чистой воде местных ручьев и рек, и весной появляются мальки. Потом молодь вновь уходит в Балтийское море. Чтобы через несколько лет снова вернуться поздней осенью на нерест.
Лососевые рыбы плывут в Беларусь из Балтийского моря по 600 км
Нерест лосося приходится на октябрь-декабрь. И в это время у рыбы очень много опасностей: мешают плотины бобра, подстерегает выдра. Но самая большая опасность – человек: фермы делают речки мертвыми, браконьеры не раз прореживали немногочисленную популяцию. Все эти виды включены в Красную книгу Республики Беларусь, и их добыча может обернуться большим штрафом.
Нерестовая река в Гродненской области
Нерестовый бугор
Отчасти в решении этих проблем поможет лососевый центр.
– Мы открываем Лососевый центр, чтобы рассказать людям – в первую очередь местным жителям – об этих уникальных рыбах и о том, как важно сохранить их. Ведь речь идет всего о нескольких десятках рыб. Они могут полностью исчезнуть в Беларуси, если им не помочь! – рассказывает координатор проекта по созданию Лососевого центра, сотрудник АПБ по природоохранным вопросам Максим Немчинов. – Мы оборудуем отдельный класс в Ворнянской средней школе, где за час экскурсии человек с любым уровнем знаний сможет узнать много нового о лососевых рыбах и мы надеемся, проникнуться проблемой их сохранения.
Кто станет посетителями «кабинета лосося»?
Организаторы в первую очередь рассчитывают на местных жителей, жителей соседних регионов, которые также в курсе о «лососевых» делах в Гродненской области. Ждут в центре и жителей Минска, и людей из других областей. Ведь многие не знают, что в Беларуси есть лосось!
Особое внимание уделят работе со школьниками. Учащиеся смогут приходить классами с учителями или самостоятельно, с родителями и друзьями. Интерактивные стенды Лососевого центра будут интересны и взрослым, и детям.
Так, во время экскурсии их будут знакомить с жизненным циклом лосося, рассказывать о непростом процессе нереста, о миграции рыбы. Отдельно будет рассказано и про угрозы для редких рыб и о том, как каждый может помочь в сохранении лосося.
Центр будет готов принять и иностранных туристов из стран-соседей и дальнего зарубежья: стенды будут не только на белорусском и русском, но и на английском языках. Также в помощь работе центра появятся буклеты.
Инфоцентр по сохранению лососевых рыб в Беларуси оборудуется в рамках проекта «Развитие и укрепление сети хранителей вокруг значимых водно-болотных угодий» при финансовой поддержке коалиции «Чистая Балтика» (Coalition Clean Baltic).
По материалам, предоставленным Край.бай ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны»