В Ошмянах санстанция изъяла из обращения 179 кг пищевой продукции. Что еще показала проверка?
Санитарная служба проверяет работу торговых сетей согласно ежегодным мероприятиям проверочного (технологического) характера. Как отмечают работники Ошмянского центра гигиены и эпидемиологии, особое внимание обращается на маркировку продуктов, правила личной гигиены продавцов, условия хранения и реализации продуктов питания.
Работники Ошмянского центра гигиены и эпидемиологии провели проверку торговых магазинов сети «Евроопт», пишет osh.by.
В центре внимания были отделы торговли, которые производят и продают собственную кулинарную продукцию, кондитерские, хлебобулочные изделия, полуфабрикаты. В ходе рейда специалисты санитарной службы провели отбор проб используемого сырья и готовой продукции для проведения исследований на показатели качества и безопасности. Всего отобрано 14 проб, из них 11 — пищевые и 4 — непродовольственные в двух магазинах сети «Евроопт», расположенных по улице Красноармейской, 99 и переулку 17-го Сентября в городе Ошмяны.
Как подчеркнула помощник врача гигиениста санитарно-эпидемиологического отдела Антонина Семенова, по результатам испытаний станет известно, каково качество товаров, реализуемых в магазинах торговой сети. Работники центра гигиены и эпидемиологии также детально проверили продукцию, которая была выставлена на продажу. Среди такой продукции — кулинарные, мясные, рыбные, овощные, кондитерские и хлебобулочные изделия.
В целях предупреждения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при изготовлении и реализации продукции собственного производства, с работниками торговли на каждом посещаемом объекте проведена информационная беседа. В адрес руководителей направлены рекомендации.
Как рассказала помощник врача-гигиениста Антонина Семенова, за первое полугодие текущего года надзорными мероприятиями был охвачен 51 объект района. Отобрано 26 проб пищевой продукции и 6 проб непродовольственных товаров. В адрес субъектов хозяйствования направлено 13 рекомендаций по устранению нарушений и 11 предписаний по устранению выявленных нарушений, изъято из обращения 179 килограммов пищевой продукции и 65 единиц непродовольственных товаров. По результатам лабораторных исследований 3 пробы пищевой продукции не соответствовали установленным требованиям.
Фотографии osh.by