В Молодечно приглашают неравнодушных на семинар в помощь Гордею Кутько
История Гордея Кутько, 8-летнего мальчика, которому требуется помощь в сборе средств на операцию.
Kraj.by рассказывал о том, что 22 февраля в Молодечненской центральной районной библиотеке имени Максима Богдановича проведут семинар, куда приглашают всех желающих помочь мальчику Гордею.
В интервью нашему порталу волонтер Валерия Божко сообщила, что команда «Добротут» занимается сбором средств для 8-летнего мальчика Гордея:
— Мама-одиночка обратилась за помощью в сборе средств на операцию сыну. Он аутист со множеством сопутствующих диагнозов. Сумма может показаться небольшой, это 14900 долларов, но для семьи, которая на протяжении многих лет вкладывает средства в лечение мальчика, это большие деньги. Есть хороший шанс благодаря операции вернуть Гордею способность говорить и восстановить ему навыки самообслуживания. Мальчика ждут в одной из зарубежных клиник в мае этого года.
Историю Киры Кутько, которая столкнулась не только с болезнью сына, но и с равнодушием окружающих, невозможно слушать без эмоций:
— Я прошу дать шанс мне и Гордею прочувствовать жизнь. Времени немного, чем старше он становится, тем менее эффективна процедура, которая необходима. Все, чего я хочу — прийти в школу на утренник и услышать стихотворение про маму, которое расскажет мой сын, получить открытку, сделанную его руками.
В семинаре, который пройдет завтра, 22 февраля, примут участие специалист по питанию и инструктор пилатес Каролина Медведь, практикующий психолог Ольга Щурская, врач скорой помощи Сергей Бабер. Волонтеры обращают внимание: это отличная возможность интересно и с пользой провести время и оказать помощь.
Валентина ДОВБЕНКО
Фото Надежды Семкив и из архива Kraj.by