Опубликовано: 29 марта 2023, 15:05
6285

В Молодечно частник просрочил инвестдоговор, который три раза продлевали – теперь должен 2 миллиона рублей

Участок, где так и не выросло новое производство, намерены забрать.

29 марта на прием к председателю Минского облисполкома Александру Турчину пришел директор по развитию ООО «ЭКОМ». Предприятие специализируюется на производстве металлических дверей, сейфов, шкафов и стеллажей и находится в Молодечно, рассказвает mlyn.by.

Несколько лет назад «ЭКОМ» объявил о создании нового производства металлической мебели. Компания и Миноблисполкомом заключили инвестиционный договор, по которому предприятие должно было освоить земельный участок площадью 2,5 га под новое производство. Однако инвестдоговор так и не исполнили, за что экономический суд обязал компанию выплатить штраф в размере около 2 млн рублей.

– Мы подали апелляционную жалобу: такая сумма пени очень существенна и не соизмерима с теми льготами, которые мы получили. В компании работает порядка 100 человек, мы ежегодно около 2 млн рублей платим в бюджет. Такой штраф приведет к банкротству предприятия, – объяснил Виктор Захаров.

Губернатор отметил, что инвестдоговор продлевался трижды. Если бы его расторгли на каком-то этапе, эта сумма могла бы быть меньше.

– Сейчас единственное решение: вы приходите на заседание суда в рамках обжалования. И если суд спросит наше мнение, мы ответим, что не возражаем против снижения пени. Кровожадностью заниматься не собираемся. И после оглашения окончательного вердикта готовы рассмотреть сроки рассрочки и отсрочки выплаты той суммы, которую вас обяжут возместить.

Также губернатор поинтересовался, что будет с недостроем, на месте которого должно было вырасти новое производство «ЭКОМА». Как пояснил председатель Молодечненского райисполкома Юрий Горлов, недострой законсервирован, а предприятие должно обратиться в суд за отменой государственной регистрации. После этого участок намерены изъять и выставить на аукцион.

Галина НАРКЕВИЧ
Фото 
mlyn.by



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.