Опубликовано: 23 мая 2017, 13:50
21

В Будище на Вилейщине 27 мая ждут земляков – в этот день откроют памятный знак

2-метровый валун со строками из стихотворения белорусского поэта Рыгора Бородулина «Трэба дома бываць часцей» установят в центре деревни.

А затем состоится концерт с участием Ильянского СДК под руководством Людмилы Тонкович и встреча местных жителей и выходцев из этой деревни.

Организаторами мероприятия выступили староста деревни Будище Наталья Дурович и предприниматель Николай Апетёнок. Он рассказал Край.бай:

– 27 мая в 12.00 в Будище мы установим памятный знак – большой валун со строками из стихотворения Рыгора Бородулина. Затем в деревне пройдет концерт, а после него земляки встретятся за праздничным обедом на берегу озера, где смогут пообщаться и вспомнить яркие моменты из жизни в деревне.

Николай Апетёнок инициирует встречи в родной деревне уже не первый год. Первая состоялась в 2010 году и была приурочена к 100-летию выезда его деда в США (однако сильная тяга к родине побудила его вернуться обратно). С тех пор он собирает земляков каждый год

По словам Николая Апетёнка, за это время на приглашения отзывались десятки выходцев из деревни, которые живут в разных уголках Беларуси и России. И каждый раз, говорит Николай Апетёнок, встречи проходят в теплой дружеской обстановке.

– Все, кто приезжает, восхищены встречей с земляками, они каждый раз вспоминают яркие и дорогие сердцу моменты, связанные с их малой родиной. Им всегда есть о чем поговорить,  – отметил Николай Апетёнок.

Связаться с организаторами встречи можно по телефонам: 8 (029) 606-23-55 (Наталья Дурович) и 8 (044) 565-88-35 (Николай Апетёнок).

Юлия ЛАХВИЧ

В Будище Вилейского района минчане строиться не будут, или Как жители деревни отстояли свою малую родину



Читайте также

Куда подавать заявление в детский сад жителям деревень и где регистрировать собаку и кошку, узнали в «одном окне»
Главный специалист отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Молодечненского райисполкома Татьяна Будник рассказала об изменениях проведения некоторых административных процедур.
Милиция Молодечно напоминает о наказании за распитие спиртных напитков в общественных местах
В чат-бот Kraj.by прислали видео и фото компании, которая вечером 28 апреля распивала спиртное в пригородном поезде Минск-Молодечно.