Опубликовано: 14 мая 2020, 13:32
145

В Беларуси сдвинут сроки вступительной кампании

ЦТ в этом году в связи с пандемией начнется с 25 июня.

О том, что сроки экзаменов сдвинутся почти на две недели, сообщает ОНТ.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 мая принял с докладом вице-премьера Игоря Петришенко и Министра образования Игоря Карпенко, передает пресс-служба президента.

В центре внимания были три темы – окончание учебного года в системе образования, вступительная кампания и экзамены, летнее оздоровление и отдых детей. 

«Хотел бы услышать вашу точку зрения, что будем делать и как будем работать. У нас же экзамены в 9-х и 11-х классах, затем в вузах окончание учебного года, вступительные экзамены. Нам надо исходить из того, как развивалась ситуация в Беларуси и какие меры принимались и мною, и другими органами власти в связи с этой пандемией и вирусными проблемами. Решения будут исключительно исходить из того, как развивались эти события. А не так, как делают наши соседи. Мы не жили так, как жили наши соседи. Мы ничего не запрещали, мы открыто и честно говорили людям, как надо жить и работать», – отметил президент.

«Поэтому из этого будем исходить. Никаких ненужных послаблений быть не должно. Для того, чтобы учиться в вузе, нужны знания. Знания на стол – поступай в вуз. Если это школа, давайте определимся, как мы будем проводить там выпускные экзамены по окончании 9-х и 11-х классов. Я готов выслушать ваши предложения для принятия соответствующего решения», – заявил Глава государства.



Читайте также

На Вилейском хлебозаводе новый руководитель
Вилейский филиал ОАО «Борисовхлебпром» возглавил Дмитрий Лях.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.