Опубликовано: 01 июня 2020, 13:30
89

В Беларуси к выходным станет теплее

Прошедший май запомнится как холодный месяц. Среднемесячная температура воздуха по стране оказалась на 2-3 градуса ниже климатической нормы.

Так холодно в мае последний раз было в 1999 году. На протяжении месяца Беларусь испытывала дефицит осадков, но в последние дни мая южный циклон Изольда щедро пополнил копилку. В итоге на большей части территории страны выпало около климатической нормы, а на востоке Могилевской и Гомельской областей – более двух майских норм, рассказали БелТА в Белгидромете.

Календарное лето в Беларуси стартовало совершенно не летней погодой. Прошедшей ночью температура воздуха была 5-10 градусов выше нуля, сегодня в середине дня ожидается всего 12-17 градусов тепла.

Во вторник, 2 июня, погодные условия будут определять атмосферные фронты от очередного южного циклона с центром над юго-востоком Беларуси. При такой ситуации в атмосфере погода также будет мало похожа на летнюю, скорее, на осеннюю, отмечают синоптики. В основном по стране будет облачно и дождливо. Местами прогнозируются сильные дожди. Температура воздуха ночью составит 5-10 градусов выше нуля, днем – 10-16 градусов тепла. Ощущение холода усилит порывистый северный, северо-восточный ветер.

В среду и четверг, 3-4 июня, Беларусь будет находиться под влиянием атмосферных фронтов и в прохладной воздушной массе. Поэтому в среду будет облачно с прояснениями. Во многих районах время от времени пройдут дожди. Днем местами возможны грозы. Ветер прогнозируется восточный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит 4-9 градусов выше нуля, днем – плюс 11-18.

В четверг, 4 июня, будет облачно с прояснениями. Ночью местами, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах возможны грозы. Ветер прогнозируется юго-восточный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит 4-10 градусов выше нуля. Днем будет 13-18 градусов тепла, местами – до плюс 20.

В конце недели при южном, юго-восточном ветре в разрывах туч все чаще начнет выглядывать солнце. Температура станет повышаться, что приведет к восстановлению июньской погоды, отметили в Белгидромете. К выходным в середине дня во многих районах ожидается около плюс 20, местами при длительных прояснениях воздух будет прогреваться до 22-25 градусов тепла. Ночью местами, днем на большей части территории страны ожидаются короткие летние дожди, в дневные часы в отдельных районах с грозами.

Узнай на kraj.by погоду в своем городе



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.