Опубликовано: 24 марта 2023, 19:19
1220

В Беларуси исчезнут бумажные рецепты на лекарства

В Беларуси намерены отказаться от бумажных рецептов в пользу электронных.

Бумажные рецепты на лекарства в ближайшие годы исчезнут в Беларуси, их заменят электронные, заявил на форуме в Санкт-Петербурге директор РНПЦ медтехнологий Дмитрий Рузанов, сообщает Sputnik.by.

Он отметил, что системе здравоохранения республики не стоит недооценивать готовность и желание белорусских пациентов переходить на цифровое взаимодействие с врачами.

– Один из наиболее успешных проектов в Беларуси – это электронный рецепт. Мы планируем в ближайшие годы отказаться от традиционного бумажного рецепта и полностью перейти на электронный. Мы иногда недооцениваем цифровую готовность наших пациентов, – сказал Рузанов.

По его словам, есть большое количество проектов и по мобильным устройствам, которые позволят контролировать пациентов практически каждый день.

– Но здесь очень важно, чтобы их непосредственно поддерживал врач. Не просто пациент скачал некую программу себе на телефон, но важно, чтобы он получал информацию из нее в свою амбулаторную карту. А доктор потенцировал к использованию этого устройства, – добавил он.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.