Опубликовано: 01 июля 2022, 15:48
4400

Узнали разрешенные места купания в Молодечненском и Вилейском районах и соблюдают ли люди правила

Читатели Kraj.by интересуются, где можно купаться этим летом. Мы сделали списки, а заодно узнали, как ведут себя люди на водоемах: заплывают ли за буйки и купаются ли нетрезвыми.

Молодечненский район: «Штрафовать пока никого не приходилось»

Как рассказали Kraj.by в Молодечненской РО ОСВОД, сотрудникам организации спать некогда. В местах, разрешенных для купания, оборудованы посты спасателей, закреплены наряды милиции. С нарушителями правил безопасного поведения на воде спасатели встречаются каждый день.

– ОСВОД проводит рейды совместно с ОВД Молодечненского исполкома, Радошковичским ПАССАТ, Молодечненским ПАСО МЧС. Ездим совместно на водоемы, иногда бывает по пять рейдов в день. Конечно, сталкиваемся с нарушителями, но штрафовать в этом году пока никого не приходилось, – рассказал нам председатель Молодечненской РО ОСВОД Анатолий Петюшик.

Где можно купаться в Молодечненском районе

Согласно перечню мест массового отдыха, размещенному Минской областной исполнительной организации ОСВОД, молодечненцы могут купаться в четырех водоемах:

– Удранка вблизи Радашковичей;

– водоем у санатория «Сосновый бор» ОАО «Белагроздравница»;

– водоем в агрогородке Березинское;

– водоем филиала «Дома отдыха «Алеся».

Вилейский район: «На место одного нарушителя приходит десять новых»

Узнали, как в Вилейском районе обстоят дела на береговой линии: ведь там расположено одно из самых популярных мест отдыха – Вилейское водохранилище. На Вилейской спасательной станции нам рассказали, чтокаждый день сталкиваются с одними и теми же проблемами.  Это – оставленные без присмотра дети, купание в нетрезвом виде, заплывы за буйки и на матрасах, досках, автокамерах и лодках без спасательных жилетов.

– Сегодня, к примеру, на выезде заметили мать с ребенком, которые катались в рыбацкой лодке. И все бы хорошо, но ребенок без защитного жилета. Не понимают, что в случае чего или она сама, или ребенок окажутся за бортом. Получили предупреждение, извинились, вышли на берег и надели жилет. Вот бы так сразу, – рассказал нам начальник спасательной станции Егор Ровдо.

Также люди часто приезжают купаться в опасном карьере вблизи деревни Изобелино. Спасатели говорят, что, если у берега глубина – полтора метра, то дальше она доходит до девяти метров. «Даже спасателям сложно работать на такой глубине», – говорят специалисты.

Начальник спасательной станции в Вилейке рассказывает, что порой борьба с любителями экстремальных заплывов просто бесполезна.

– Необходимо поставить на пляжах радиоточки, чтобы они раз в тридцать минут вещали на Вилейском водохранилище. А то, что мы разъезжаем: раз «гавкнули», два «гавкнули» – бесполезно. На место одного нарушителя приходит десять новых.

Где можно купаться в Вилейском районе

В перечне мест массового отдыха Вилейского района – четыре водоема:

– детский пляж «Солнечный» на реке Вилия;

– городской пляж на Вилейском водохранилище;

– Слободское озеро вблизи деревни Косута;

– пруд в деревне Осиповичи.

Подробнее о том, что можно и что нельзя при купании на воде: п. 20 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь.

Анна АЛЕКСЕЕВСКАЯ
Фотографии Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.