Опубликовано: 20 сентября 2018, 11:30
170

Уберут подпись Прокоповича и исправят «пяцьдзесят». Изменится дизайн белорусских денег

Правление Нацбанка приняло решение о проведении модификации находящихся в обращении банкнот.

При этом будут сохраненены основные изображения на лицевой и оборотной сторонах банкнот, а также их цветовая гамма и размер, сообщила пресс-служба Нацбанка.

Заказ отдельных номиналов модифицированных банкнот и ввод их в обращение будут осуществлены в 2019-2020 гг. 

В модифицированные банкноты будут внесены следующие изменения:

- изображения архитектурных сооружений на лицевых сторонах модифицированных банкнот будут приведены в соответствие с актуальным внешним видом с указанием названия изображенных архитектурных сооружений;

- также на модифицированных банкнотах будут исключены реквизит «Старшыня Праўлення» и факсимиле подписи Председателя Правления Национального банка Прокоповича П.П.;

- в соответствии с новой редакцией Правил белорусской орфографии и пунктуации на банкноте номиналом 50 рублей надпись «пяцьдзесят» будет исправлена на «пяцьдзясят».

Изображение из архива kraj.by использовано в качестве иллюстрации

Изображение 1

Кроме того, на банкнотах будет указан год планируемого выпуска в обращение: вместо «2009» для банкнот номиналами 5 и 10 рублей – «2019», для банкнот номиналами 20 и 50 рублей – «2020».

В рамках модификации банкнот Национальным банком также проведена работа по оптимизации их защитного комплекса. При этом были максимально использованы все имеющиеся сегодня средства для того, чтобы граждане могли достаточно просто, без использования специального оборудования, отличить подлинные банкноты от поддельных и тем самым обезопасить себя от их случайного приема.

В настоящее время Национальный банк приступил к проведению подготовительных мероприятий по выбору предприятия-изготовителя и выпуску в обращение модифицированных банкнот. Перед выпуском в обращение банкнот новых годов выпуска Национальный банк предоставит подробную информацию об их внешнем виде и признаках подлинности.

Ранее введенные в обращение банкноты образца 2009 года будут оставаться законным платежным средством.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.