Опубликовано: 24 января 2023, 11:54
23044

У многодетной матери из Сморгонского района заберут семейный капитал. Узнали, почему

В 2020 году многодетная мать получила право на досрочное распоряжение средствами семейного капитала в размере 22,5 тысяч рублей для улучшения жилищных условий путем приобретения жилого дома.

Как пишет «Ашмянкі веснік», женщина нашла в одной из деревень Сморгонского района пустующий жилой дом 1914 года постройки с одной жилой комнатой площадью 21 квадратный метр и с печным отоплением. Дом был без центрального газоснабжения и канализации, непригодный для проживания по техническим требованиям. Затем она заключила с собственником дома договор купли-продажи. После предоставления в банк и райисполком соответствующих документов на банковский счет продавца поступила сумма семейного капитала в размере 22,5 тысячи рублей.

Согласно устной договоренности продавец оставил себе 7,5 тысячи рублей в счет реализации дома, а оставшиеся 15 тысяч рублей передал многодетной матери.

– И получение ею такого права было рассчитано на фактическое «обналичивание» денег, а не использование их по целевому назначению, – отметили в прокуратуре Гродненской области.

Таким образом, цели, для которых многодетная мать получила право на досрочное распоряжение средствами семейного капитала, не были достигнуты. И после приобретения недвижимости в Сморгонском районе семья все еще оставалась нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Прокурор Сморгонского района в интересах несовершеннолетних предъявил в суд исковое заявление о признании решения районного исполкома о досрочном распоряжении средствами семейного капитала и договора купли-продажи жилого дома недействительными и применении последствий недействительности сделки.

Решением суда Сморгонского района исковое заявление прокурора в связи нарушением Указа Президента Республики Беларусь «О семейном капитале» удовлетворено в полном объеме – решения райисполкома и договор купли-продажи недвижимости признаны недействительными, с ответчика взыскано 22,5 тысяч рублей как использованных не по целевому назначению.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.