Опубликовано: 27 октября 2017, 17:29
63

«Трудовое воспитание потеряно». Василий Жарко предлагает вернуть уроки труда для старшеклассников

В Беларуси проработают организацию трудового обучения и воспитания в старших классах. УПК возвращаются?

Об этом сообщили БелТА в пресс-центре Министерства образования по итогам совещания с участием заместителя премьер-министра Василия Жарко.

Минобразования совместно с Министерством финансов, руководителями учреждений образования проработают организацию трудового обучения и воспитания в старших классах.

Кроме того, старшеклассникам предоставят расширенные возможности профессиональной подготовки по ряду профессий. Для этого задействуют в том числе и базу профессионально-технических учреждений.

В Минобразования также считают необходимым взять на особый контроль использование часов общественно полезного труда для профориентационной работы с учетом возможностей учреждения образования, запросов учащихся, потребностей рынка труда, востребованности профессий.

Во время совещания Василий Жарко подчеркнул, что качество трудового обучения и воспитания в школе необходимо повышать. Он напомнил, что такую задачу поставил перед системой образования глава государства на Республиканском педагогическом совете. 

«Считаю, что на сегодняшний день трудовое воспитание потеряно. Учебных часов в базовой школе явно недостаточно. Не говоря уже про 10-11 классы, где эти часы на трудовое обучение вообще не предусмотрены. В Кодексе об образовании тоже не прописано трудовое обучение в старших классах. Это надо продумать. Что касается содержания предмета «Трудовое обучение», то оно должно быть максимально практико-ориентированным и не отставать от жизни», – сказал вице-премьер.

Вице-премьер констатировал, что около 70% старшеклассников сегодня трудовым обучением не охвачены, в то время как в 1990-2000 годах такую профподготовку получали более 80% учащихся. Существовала система УПК – учебно-производственных комбинатов – где можно было получить рабочую специальность и соответствующий документ о прохождении обучения.



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.