Опубликовано: 14 апреля 2011, 00:35
28

Трое задержанных по делу о теракте в минском метро признали свою вину

Об этом сообщил сегодня журналистам министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов.

Министр пояснил, что эти три человека были задержаны вечером 12 апреля сотрудниками ГУБОПиК и спецподразделения "Алмаз", передает БелТА.

Все задержанные - граждане Республики Беларусь. Кроме того, один из подозреваемых имеет прямую причастность к взрыву в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске, а также к взрывам в сентябре-октябре 2005 года в Витебске. Сейчас идет дополнительный сбор, оценка и систематизация доказательств. По его словам, собраны необходимые улики и доказательства причастности к преступлению.

У теракта в минском метро, возможно, был заказчик, заявил глава КГБ Беларуси Вадим Зайцев журналистам в среду, сообщает РИА Новости.

По его словам, также не исключено, что у предполагаемых исполнителей были соучастники. "В ближайшие дни мы сообщим более подробную информацию. Возможно, за этим преступлением кто-то стоял", - сказал Зайцев.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел в понедельник вечером в час пик. По последним данным, погибли 12 человек, пострадали более 190. Генпрокуратура Беларуси квалифицировала произошедшее как теракт.

По материалам БелТА и РИА Новости



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.