Опубликовано: 09 мая 2021, 13:31
2568

Трансгендера из Молодечно, сидящего в российской тюрьме, экстрадируют в Беларусь

По информации правозащитников, принято решение об экстрадиции Назара Гулевича в Беларусь в день его освобождения.

Он освобождается в связи с истечением срока наказания 27 мая, сообщает президент российского Центра правовой помощи и просвещения Татьяна Сухарева.

Правозащитница считает это решение противозаконным.

«Ему даже не дадут увидеться с женой более двух минут, поскольку на выходе из СИЗО, где он отбывает наказание, его сразу погрузят в автозак и отвезут в УФСИГ (собственно, в другую тюрьму, которая не подчиняется ФСИН). После этого его экстрадируют в Беларусь с запретом въезда на территорию России в течении 8 лет как нежелательного гражданина, – пишет Татьяна Сухарева. – Назар женат на гражданке РФ, имеет в России регистрацию. Также в его приговоре не указано об эстрадиции и запрете въезда на территорию России как о дополнительном виде наказания».

Фото со страницы Татьяны Сухаревой в Фейсбуке

Напомним, молодечненец Назар Гулевич, который раньше был Анастасией, по приговору суда получил четыре с половиной года колонии общего режима за мошенничество. Находясь под следствием, Назар почти два года провел в следственном изоляторе для женщин. В марте было принято решение об этапировании его в мужскую колонию во Владимире на три оставшихся месяца, что также беспокоило правозащитников.



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.