Опубликовано: 21 июля 2020, 11:04
510

Свадьба месяца. Алеся Шатер из Молодечно: «Расшивала свое подвенечное платье бисером и бусинами около недели»

Kraj.by продолжает рассказывать о молодоженах в проекте «Свадьба месяца».

История любви, знакомство с родителями и детали свадебного торжества – все это в наших материалах.

28-летний молодечненец Дмитрий Шатер познакомился с будущей женой, когда учился в 10-м классе. Но тогда молодые люди не обратили внимания друг на друга. Алеся Тавгень была руководителем театрального кружка в школе, где учился Дмитрий, он участвовал в одном из спектаклей, который готовила молодая учительница.

Дмитрий и Алеся Шатер

Изображение 1

Делал предложение и точно знал, что невеста согласится

Жизнь дала Алесе и Дмитрию еще один шанс. Они случайно встретились в городе через 12 лет. Оказалось, что у молодых людей много общего. Договорились встретиться еще раз, а потом все чаще стали проводить время вместе: общались, гуляли по городу. Нашлось и еще одно общее увлечение – путешествовать по Беларуси. Маршруты придумывали вдвоем и отправлялись в путь. Ездили на поездах, маршрутках, автобусах.

Изображение 2

– Столько времени проводили вместе, что само собой стало понятно – мы пара, – рассказывает молодечненец. – К тому, чтобы сделать предложение, я не готовился специально: не было ни кольца, ни придуманной речи, стоя на одном колене. Зато были искренние слова: «Алеся, я хочу, чтобы ты стала моей женой!» Я говорил эти слова и уже точно знал, что услышу «да». Когда встречаешь своего человека, все происходит само собой.

Изображение 3

Сделали костюмы с национальным колоритом

Пара расписалась 11 июля в Молодечно. Решили не делать мероприятие торжественным: с тамадой, рестораном, оформлением зала. Сначала отметили дома с родными, а через неделю сделали праздник для друзей.

Изображение 4

А вот к выбору свадебных костюмов молодожены подошли основательно, решили сделать с национальным колоритом. Идею поддержали и родственники, и друзья.  

– Мне отдельно покупали льняную рубаху и брюки, – рассказывает Дмитрий. – Однако, когда примерили все вместе, поняли, что брюки не подходят – узкие и добавляют современности. Пришлось покупать ткань, которая бы подходила по цвету. Знакомая согласилась пошить брюки и жилетку. Очень долго подбирали обувь, чтобы она гармонично подходила ко всему образу.

Изображение 5

Невеста купила льняное платье, которое на груди и рукавах расшивала бисером.

– Раньше я шила платья для кукол, расшивала их бисером, делала венецианские маски, – признается Алеся. – Это очень кропотливая работа, занимаюсь ей только в определенные периоды жизни, не всегда к этому лежит душа. Свое подвенечное платье расшивала бисером и бусинами около недели, как раз была в отпуске, занималась этим понемногу каждый день. Получила огромное удовольствие от процесса. Есть что-то сакральное в том, чтобы самой подготовить подвенечное платье.  

Изображение 6

В таких костюмах молодожены поехали на фотосессию в Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта в агрогородке Озерцо на Минщине. В них же решили повенчаться 15 июля в храме Архангела Михаила в деревне Сынковичи на Гродненщине.

Друзья на свадьбе были в национальных костюмах

– Мы увлекаемся изучением белорусской культуры, традиций, символики, – рассказывает Дмитрий. – Поэтому нам кажется естественным носить одежду с национальными символами или стараться реконструировать традиционный костюм для повседневной жизни или праздников. Среди наших друзей очень много людей, которые также увлекаются белорусской культурой, поэтому иногда устраиваем тематические вечера.

Изображение 7

Изображение 11

На вечеринке, которую молодожены организовывали для друзей по случаю свадьбы, также был дресс-код. Обязательным условием был костюм с белорусскими национальными элементами.

Изображение 8

– Вечер с друзьями был прекрасным, – подводит итоги праздника Алеся. – Но тематические вечера хороши только тогда, когда каждый подходит к этому ответственно и добросовестно. Наши друзья подготовились основательно: кто-то костюм покупал, кто-то брал напрокат в «Беларусьфильме», некоторые шили сами.

Изображение 9

Медовый месяц молодые планируют провести в деревне на Гомельщине, а также немного попутешествовать по Беларуси.

Галина СУДНИКОВИЧ
Фотографии предоставлены Екатериной УСИК и Алесей ШАТЕР



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.