Опубликовано: 29 декабря 2022, 10:34
21052

Свадьба месяца. 20-летняя молодечненка вышла замуж за казаха, хотя родители отговаривали от брака

Дастан Абишев и Диана Левченко вместе со второго курса. За это время они из сокурсников стали парой, узнали, что будут родителями, организовали суперстремительную свадьбу, удивив специалистов Молодечно.

Заключительная в уходящем году Love-story из проекта «Свадьба месяца».

Из сокурсников, которые не замечают друг друга, превратились в неразлучников

Учится пара на третьем курсе Высшей школы информатики и управления в Жешуве (Польша). Там и познакомились. Однако на первом курсе даже не замечали друг друга: Диана круглая отличница, зацикленная на учебе; у Дастана другой подход – за оценками не гонится, хотя стипендию получает.

Другими глазами посмотреть друг на друга, а заодно познакомиться поближе помогла случайность. У общего друга не получалось встретить знакомую, когда она возвращалась в Польшу, он попросил Дастана. Тот хоть и температурил, но не отказался. Оказалось, что общих интересов у сокурсников более чем предостаточно, так и стали общаться.

Как шутят оба, их знакомство переросло в режим неразлучников – везде и всегда вместе. Мама девушки подтрунивала, что дочь нашла лучшую подружку.

– А ведь могли получиться хорошие отношения по расчету, – смеется Дастан. – Ведь Диана еще и староста в моей группе, но я даже не подумал об этом – влюбился по уши.

Отношения начались сами собой, о том, чтобы стать парой и разговора не было, и без слов поняли, что вместе.

После второго курса молодым людям предложили четырехмесячную стажировку в Америке. Это была хорошая возможность подзаработать и попутешествовать. Молодечненка боялась лететь в другую страну, Дастан убедил.

Спонтанно сделал предложение

Именно там молодой человек и сделал предложение руки и сердца.

– Этот момент не был романтичным с кольцом, цветами, выпадами на одно колено. Случилось все спонтанно, и сам не могу объяснить, как все получилось. Мы чистили зубы, и в один момент я посмотрел на Диану и абсолютно серьезно спросил, выйдет ли она за меня замуж. Она согласилась, но настолько расчувствовалась, что прорыдала весь день, – улыбается 20-летний жених.

А вот родители не были готовы к такому повороту событий, отговаривали от скоропалительного шага. Приводили доводы: вы молодые, у вас разное воспитание, культура, религия. Молодые люди настаивали на своем – браку быть, в итоге родители поддержали их решение. За месяц до окончания стажировки узнали, что станут родителями. Как признается девушка, она почувствовала свое новое состояние, потом решила сделать тест, чтобы удостовериться.

Родителей удивила такая новость: были и слезы радости, и волнение. После стажировки пара вернулась в Польшу. После Дастан улетел в Казахстан, чтобы сделать документы, за Дианой приехал отец.

– Как и у большинства женщин, беременность у Дианы протекала с токсикозом, – признается молодой человек. – Я решил, что любыми судьбами должен попасть в Молодечно, чтобы поддержать ее. Хотел сделать сюрприз и прилететь на первом же самолете до Минска. Внезапности не получилось – она обо всем догадалась.

В аэропорту парня встретили родители девушки – так и познакомились. Родственники были очарованы будущим зятем, а дедушка даже стал называть его любимым внуком.

«Не знала, что хочу быть в платье, пока не стала мерить»

После пару опять ждала разлука. Парень вернулся в Казахстан, прилетел в Молодечно за неделю до свадьбы. Это время ушло на подготовку всех документов. Пышного торжества молодые не планировали, хотели просто расписаться, а в ЗАГС собирались пойти в джинсах.

Будущая свекровь убедила Диану, что свадьба не обязательно должна быть пышная, а вот надеть красивое платье просто необходимо. За несколько дней до торжества невеста искала в салонах то самое платье, фотографа на торжество, бронировала ресторан; искала кондитера, который сделает торт для гендер-пати. Специалисты нашлись, хотя многие были в шоке от такой стремительной подготовки.

– Если честно, сама не знала, что хочу быть в платье, пока не стала мерить. Начала с повседневных моделей, потом так вошла во вкус, что взяла самый пышный наряд в салоне, – смеется невеста. – Специалисты были в шоке, что пришла за платьем за неделю до торжества. Обычно невесты как минимум за месяц ищут идеальный вариант.

Жених выбрал на торжество лаконичный образ: синие брюки и пиджак, белую майку и кроссовки.

С выбором колец вышла загвоздка: пара не могла прийти к единому решению – нравились разные варианты. Осложняло еще и то, что кольца Дастан покупал в Казахстане. Решили, раз не получается прийти к консенсусу, решение принимать главе семьи. Получился идеальный вариант: с одной стороны, кольцо выглядит классически, в тоже время необычно – все, как и хотели молодые.

Разрезали торт – и узнали пол будущего ребенка

Расписались 10 декабря. Родители и брат жениха прилетели на торжество за несколько часов до свадьбы. В пять часов утра были в Минске, в половине первого уже стояли на росписи в Молодечненском ЗАГСе.

От обрядов, характерных для белорусских и казахских свадеб, молодожены отказались, решили поближе познакомиться с родителями друг друга и провести вечер за разговорами. Разрезав торт во время банкета, новобрачные узнали пол будущего ребенка. Для читателей пока решили сохранить его в тайне.

– В казахских семьях имена внукам придумывают бабушки и дедушки, – рассказывает новоиспеченный супруг. – Эта традиция очень нравится мне и Диане, мы также предложили нашим родителям придумать имя ребенку.

«Шутила: хорошо, если соберусь под венец к 40 годам»

Фамилию мужа молодечненка решила не брать, чтобы не было дополнительной волокиты с документами. Пока новоиспеченная семья не определилась с тем, где обустроить семейное гнездо: в Беларуси, в Польше или в Казахстане.

– Никогда бы не подумала, что выйду замуж в 20 лет, – подводит итог Диана. – Я была зациклена на учебе, в последнюю очередь меня волновала тема отношений и детей. Шутила: хорошо, если к 40 годам соберусь под венец. А встретила Дастана – и все изменилось. Сейчас поняла значение слова «семьЯ» – это мама, папа и пятеро детей. Мы действительно хотим большую семью.

С конца декабря и до февраля пару ждет сессия в университете в Польше. Кроме литературы к сессии штудируют литературу по воспитанию детей. На будущее у молодоженов грандиозные планы. Диана мечтает выступить на конкурсе фитнесс-бикини, из программиста переквалифицироваться в генетика. Дастан грезит, что будет организовывать живые выступления.

Галина СУДНИКОВИЧ
Фотографии предоставлены героями публикации



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.