Опубликовано: 14 июня 2010, 11:43
25

Стартовало централизованное тестирование

Проходить оно будет с 14 по 30 июня по 11-ти общеобразовательным предметам

Кардинальных изменений в организации и проведении централизованного тестирования в этом году не произойдет. Но сдать можно только три теста – один по белорусскому или русскому языку (по выбору) и два – по профилю выбранной специальности, необходимые для поступления в учебное заведение. Для абитуриентов, которые по какой-либо уважительной причине не смогли принять участие в централизованном тестировании в основной день, установлен резервный день – 5 июля.

Государственная комиссия будет осуществлять контроль за ходом подготовки и проведения централизованного тестирования и вступительных испытаний. В ее состав входят 52 должностных лица, в том числе руководители органов государственного управления и власти, их заместители, помощники Президента Республики Беларусь, ответственные работники Администрации Президента, Совета Министров и Комитета государственного контроля, заместители председателей областных и Минского городского исполкомов.

После завершения централизованного тестирования вступительная кампания перейдет на очередной этап: абитуриенты подают документы в конкретное учебное заведение.

Представители комиссий по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учебных заведениях проверят готовность аудиторного фонда, общежитий, наличие медпунктов, проанализируют состав приемной и предметных экзаменационных комиссий, практику работы по приему документов абитуриентов. Особое внимание будет уделено выборочной проверке подлинности документов об образовании и порядку предъявления сертификатов централизованного тестирования, а также документов, дающих право на льготы при поступлении отдельным категориям абитуриентов.



Читайте также

Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.