Опубликовано: 03 октября 2021, 09:15
1352

Старейший житель Вилейщины рассказал, как прожить минимум 100 лет

«Живу хорошо, обеспечен, пенсия хорошая, еще и семье помогаю», – рассказал о буднях 103-летний Семен Шубертий. Опытный врач, отдавший профессии больше 50 лет, – самый старый житель Вилейского района.

Семен Шубертий рассказал Mlyn.by, что у него трое внуков и трое правнуков, «так что есть мне, чему радоваться».

– Я только Бога прошу, чтобы еще пожить, – говорит долгожитель.

Семен Иосифович живет с дочерью Аллой в Куренце. В деревню в Вилейском районе врач-профессионал приехал в 1954 году, пройдя до этого тяжелые фронтовые пути и встретив победу в Германии. А потом до 82 лет помогал людям – лечил.

На 100-летие Семену Шубертию вручили медаль за человечность, жизнелюбие и профессионализм

–  Я всю жизнь трудился. И много. По ночам спасал людей и роды принимал. Добирался до них и попутками, и пешком по деревням. Ушел с работы в 82 года. Думал, хоть бы до 70 дожить. А тут 103, и на ногах! Не курил, не пил и с людьми ладил. Помнят добро, благодарят, – рассказывает Семен Иосифович.

– Я иду по улице, а люди мне: «Как Ваш папа? Дай Бог ему здоровья, нашему доктору от Бога». Так его уважали и уважают. Даже по ночам помощь просили. Никогда папа не отказывал. Думаю, людская доброта тоже отражается на долголетии, – добавляет дочь долгожителя Алла. 

Чаепитие с гостями

Семен Шубертий говорит, что главное в жизни – быть честным с собой и с людьми.

– Трудиться надо и уважать всех, кто рядом с нами. Быть человеком в любой ситуации, не опускать руки и любить жизнь, – порекомендовал долгожитель.

Слева направо: министр труда и созащиты Ирина Костевич, Семен Шубертий и председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Миноблисполкома Тамара Красовская

В День пожилых людей Семен Иосифович ждал гостей. В их числе – министр труда и соцзащиты Ирина Костевич. В гости к долгожителю руководитель ведомства приехала с подарками. Призналась, что слышала о трудолюбивом докторе и очень хотела познакомиться лично.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.