Опубликовано: 14 августа 2018, 10:58
94

Сроки сбора клюквы и брусники установлены во всех областях Беларуси

Решения об установке сроков сбора, заготовки дикорастущих ягод клюквы и брусники приняты облисполкомами.

Так, собирать бруснику уже с 8 августа можно в Брестской и Гомельской областях, в Могилевской – с 12 августа. С 15 августа ее сбор разрешат в Минской области, с 16 – в Витебской, с 20 – в Гродненской, сообщает пресс-служба Минприроды.

Заготовку клюквы первыми начнут жители Брестской области – с 24 августа. С 25 августа собирать ее смогут жители Гомельской области, с 1 сентября – Могилевской, с 2 сентября – Минской. В Витебской области сезон клюквы откроется 3 сентября, в Гродненской – 6 сентября.

Минприроды напоминает, что собирать ягоды нужно способами, не наносящими вреда ягодникам и не приводящими к их уничтожению. При сборе брусники содержание зрелых ягод должно составлять не менее 99% от собранной массы, клюквы – не менее 95%.

За нарушение сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки, другое нарушение правил сбора грозит предупреждение или штраф до 20 базовых величин, для ИП – до 100 базовых величин, для юрлиц – до 500 базовых величин.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.