Опубликовано: 22 января 2023, 11:00
21019

«Спасет нас только Бог или перенос колхозного базара». Как в Молодечно торгуют предприниматели на «снесенном» рынке

Вещевой рынок в Молодечно после сентябрьской чистки рядов упорно продолжает свою работу. Здесь еще остаются предприниматели с одеждой, запчастями, кроликами, обоями и не самыми оптимистичными ожиданиями будущего.

Абсолютное большинство торговых рядов на легендарном 26-летнем вещевом рынке на улице Мира снесли в сентябре прошлого года. Но торговля здесь не умирает до сих пор.

Площади под эту торговлю сдает общество с ограниченной ответственностью «Молодечненский кирмаш». Директор общества Светлана Пузенкова в пятницу, 20 января, отказалась обсуждать нынешнее состояние и перспективы рынка, который теперь больше похож на большую открытую площадку.

– Вы уже в сентябре про нас писали. Этого вполне достаточно, – сказала Светлана Пузенкова.

На «Молодечненском кирмаше» из 554 торговых мест осталось 170-180

В пятницу около 16.00 торговля на рынке уже не велась. Зато уютно чувствовали себя только коты, которых подкармливала какая-то женщина.

– Я с работы шла. Вот и заглянула. Но сегодня поздно уже. В пятницу так долго здесь никто не работает. Вы завтра, в субботу, с утра подходите, – посоветовала любительница животных.

В отделе торговли райисполкома наш портал узнал, что ООО «Молодечненский кирмаш» по-прежнему находится в торговом реестре, статус у него – «ныне действующий». После сноса павильонов, из 554 торговых мест здесь остается 170-180. Основной вид деятельности ООО – сдача внаем собственного и арендуемого недвижимого имущества.

На доске объявлений размещена информация о наличии свободных торговых мест по состоянию на 10 января.

«Платочки белые, глаза печальные»

В первой половине дня субботы, 21 января, большие павильоны с вывесками «Мясо. Рыба. Молоко» и «Овощи. Фрукты. Продтовары» заперты на замок.

На улице замечаем немногочисленных продавцов одежды.

Предприниматели – мужчина и две женщины-пенсионерки. Они не хотят называть себя и подставляться под объектив камеры, но поговорить все-таки соглашаются.

– В помещения торгового центра «Модуль» не перебиралась работать и не собираюсь, потому что там воздух спертый, – говорит наша собеседница. – На «Модуле» в закрытом пространстве – кожаные товары. Сами понимаете, дышать нечем целый день. А я пенсионерка, мне свежий воздух нужен. Если здоровья не будет, зачем тогда и деньги? Вот распродаемся. Надеюсь, что-то продам, что-то домой заберу. Что будет дальше – не знаю. С 1 января нам увеличили единый налог в три раза. Не вытянем.

– Да про нас вообще все забыли, – говорит вторая женщина. – В городе давно думают, что здесь уже никто не работает. Что будет с нами дальше – один Бог знает. Даже въезд машин на рынок закрыли цепью. Раньше водители машины хоть за запчастями заезжали. Глядишь, проезжая мимо, и нас заметят, что-нибудь купят. Сейчас – нет.

– Платочек купить на распродаже не желаете? – интересуется мужчина-предприниматель. – Смотрите, у нас, как в песне, – «платочки белые, глаза печальные».

– А на этой большой площадке вроде как собираются устроить оптовую торговлю с фур. Ходят такие слухи. Мы-то распродаемся и, видимо, на этом все. Раньше единый налог был 213 рубля в месяц, а теперь – 639. Вот как жить и работать? У нас тут сейчас всего шесть точек осталось вместе с продавцом кожаных курток, – «отчитался» наш собеседник.

Продавцы автомобильных запчастей: «Концы с концами еле сводим»

В «технической» зоне рынка работают семь точек по продаже автомобильных запчастей, есть два ларька по изготовлению ключей для замков, два пункта продажи мотоциклов, велосипедов и сельхозтехники.

– Вот зачем было сносить торговые павильоны, если ничего другого до сих пор предложит не могут? – удивляется предприниматель Константин, который торгует запчастями.

– Мы тут и так концы с концами еле сводим, а еще и налог увеличили в три раза. Теперь нас может спасти только переезд сюда колхозного рынка, – уверен Константин. – Десять лет уже говорят о его переносе, но реально никто так и не шевелится. Там же тесно, люди душатся, автостоянки нет. Здесь же – огромная стоянка. Парковочных мест для машин – сколько угодно.

Кролики, петухи и кассовый аппарат под мышкой

Здесь же, на рынке, – единственная в городе точка по торговле живностью – курами, цыплятами, кроликами. Об этом рассказал Kraj.by Александр, который сам привез продавать символы 2023 года.

– Вы лучше после зимы сюда приходите, – рекомендует Александр. – Весной, летом и осенью здесь много живности продается. Приезжают даже из Вилейки и Сморгони. А сейчас не сезон. Это мне, пенсионеру, дома делать нечего, вот и привез кроликов, заплатив за торговое место рубль двадцать.

Рядом парни продают корма для животных и трех петухов.

У ребят торговля и места больше занимает, и стоимость аренды явно не «рубль двадцать». Сколько именно, они не говорят – коммерческая тайна. Но признаются, что платят помесячно.

Стоимость аренды земли, на которой расположен павильон по продаже обоев, – не секрет для его хозяйки Галины Иосифовны.

– Павильон – моя собственность. Сама его выстроила, – не без гордости говорит Галина Иосифовна. – А за землю, на которой он стоит, приходится платить 540 рублей в месяц, плюс 10 рублей – за электричество. Прибавьте сюда другие расходы, на кассовый аппарат и прочее, приплюсуйте увеличенный единый налог. Раньше девочку-продавца держала, но год уже работаю одна. Девочке ведь выплачивать надо зарплату и налог за нее в фонд социальной защиты. Накладно. Здесь теперь пока остаются мой павильон с обоями и еще два – с сайдингом, ламинатом и сантехникой. Павильоны не отапливаются. В мороз беру кассовый аппарат под мышку и грею.

– Если ничего в лучшую сторону не изменится, то доработаю последний год и брошу. Но сейчас ведь для нас главное не это. Главное – чтобы не было войны, – уверена Галина Иосифовна.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора



Читайте также

«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.