Опубликовано: 14 сентября 2012, 14:32
27

Собрание сочинений Максима Танка в 13 томах представили в Минске (ВИДЕО)

Вчера, 13 сентября, в Государственном музее истории белорусской литературы состоялась презентация собрания сочинений Максима Танка в 13 томах.

Собрание сочинений подготовлено Институтом языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, выпущено издательством "Беларуская навука", сообщает БелаПАН.

"Подготовка и издание собрания сочинений происходила с 1996-го по 2012 год включительно", – сообщили сотрудники музея. В собрании – стихи и поэмы Максима Танка, рассказы, очерки, фельетоны, заметки, статьи, рецензии, выступления, некрологи. Впервые введены в тома многочисленные архивные документы (чаще – рукописные автографы и машинописные страницы) из фонда Максима Танка в БГАМЛМ и архивов Польши, Литвы, России.

"Также впервые в этом издании опубликованы письма Максима Танка (за исключением личных писем, которые были ранее представлены в периодической печати), введены в книжное издание дневники поэта, первая публикация которых состоялась в журнале "Полымя", переводы, статьи и выступления (были напечатаны в периодических изданиях Беларуси, России, Польши, Литвы)", – сообщили в музее.

На презентации выступили языковеды и литературоведы, состоялась демонстрация слайдов из истории жизни и творчества Максима Танка, прозвучали его стихи.

По материалам БелаПАН



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.