Опубликовано: 28 июня 2012, 17:00
54

Сымона Будного и Льва Сапегу можно будет увидеть на Дне города в Молодечно

Театрализованный экскурс в историю Молодечно можно будет увидеть на площади Старое Места во время Дня города 30 июня в Молодечно.

Постановкой занимается Молодечненский Дворец культуры. Как сообщила режиссер представления Ирина Сорокина, действо будет длиться буквально 15 минут, но за это время зрители увидят и услышат краткий экскурс в историю города. Героями постановки станут гусляр князь Дмитрий Корибут, Лев Сапега, Сымон Будный и Михал Клеофас Огинский.

Как рассказала порталу один из авторов сценария, руководитель духовно-патриотического объединения "Светоч" Дворца культуры Лариса Сысун, для театрализованного представления были выбраны личности, значимые для истории Молодечно. Благодаря Дмитрию Ольгердовичу Корибуту молодечненцы имеют первое письменное упоминание о своем городе, датирующееся 1388 годом. Князь Дмитрий упомянул о Молодечно в своем письме великому князю литовскому Ягайле.

Лев Сапега владел местными землями, когда писал свой знаменитый статут ВКЛ 1588 года. Предполагается, что он вел работу над документом также в молодечненском замке. Известный белорусский книгопечатник Сымон Будный, по словам Ларисы Сысун, издал XVI веке в Холхлово на Молодечненщине "Катехизис". Композитор Михал Клеофас Огинский владел городом в XIX веке, много чего сделал для него. Например, отдал половину замка под поветовое училище, оснастил его библиотеку и т.д.

Начинать сказ о Молодечно будет гусляр, затем будут выходить другие персонажи. Представление будет проходить у статуи глашатая, держащего грамоту об основании города, перед входом в церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенной в XIX веке. После его завершения зазвонят церковные колокола. Перезвон подхватят все храмы города. Затем гости праздника отправятся к стеле Матери Божьей на въезде в Молодечно со стороны Минска, которую в этот освятят.

Более подробную программу Дня города в Молодечно можно прочитать ЗДЕСЬ.

Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.