Опубликовано: 11 апреля 2019, 09:19
111

Штат охранников и должность завуча по безопасности хотят ввести в белорусских школах

В Беларуси прорабатывается возможность введения в учреждениях образования штата охранников и должности заместителя директора по безопасности.

Об этом пишет БелТА со ссылкой на начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования ЭдуардаТомильчика.

«Дополнительно с Минфином, Минтруда и соцзащиты прорабатываются вопросы о введении в учреждениях общего среднего образования штатной численности охранников (дополнительно к сторожам), а также должности заместителя директора по безопасности. Этот вопрос может быть решен уже к новому учебному году», − сказал Эдуард Томильчик.

Он уточнил, что данные сотрудники вовсе не должны быть работниками милиции, но для них обязательно будет разрабатываться перечень функциональных обязанностей и требований.

«Сейчас работа по ограничению доступа посторонних, реагированию на возникающие угрозы выполняется в дневное время силами работников учреждений образования, в обязанности которых входит обеспечение охраны, дежурными администраторами, педагогами, в ночное время − работниками охраны учреждений образования, которые выявляют угрозы и информируют правоохранительные органы, в том числе и с помощью ручных средств тревожной сигнализации. Как вы знаете, во многих учреждениях образования установлены тревожные кнопки, но в этом направлении еще предстоит работать и работать», − добавил Эдуард Томильчик.

Министерство образования определило, что в школах делать с мобильными телефонами

В некоторых школах Беларуси новое правило: родителям нельзя заходить в здания. Что изменится еще?

После нападения в Столбцах во всех школах Беларуси усилят меры безопасности



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.