Опубликовано: 17 мая 2017, 10:17
100

«Шляхам графа Тышкевіча праз паўтара стагоддзя». 10-й юбилейный сплав по Вилии стартует 3 июня

Ежегодная белорусско-литовская экспедиция продлится до 21 июня и завершится у границы с Литвой, где сливаются Вилия и Неман. Присоединиться могут все желающие.

Старший научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Ольга Колосова рассказала Край.бай, что в этом году будет 10-я водная экспедиция «Шляхам графа Тышкевіча праз паўтара стагоддзя». Она приурочена к важному историческому событию – 160-летию экспедиции графа Константина Тышкевича по реке Вилия – Нерис в 1857 году.

– Ровно 10 лет назад стартовала первая экспедиция. Инициатором стал местный историк, краевед и турист Виталий Костенко, а руководителем – также турист и краевед Михаил Петух. С тех пор водный сплав по Вилии стал доброй традицией, – сказала Ольга Колосова.

По ее словам, каждый год в сплав отправляются десятки путешественников из разных уголков Беларуси – Вилейки, Молодечно, Сморгони, Островца, Минска. Были среди них и гости из России и Литвы.

Традиционно экспедиция стартует от деревни Камено Вилейского района. В этом году – 3 июня в 12.00. До этого участники сплава совершат экскурсию к Стёп-камню у истоков Вилии в Докшицком районе, о котором даже легенду сложили. Ее, говорит Ольга Колосова, в 1857 году впервые записал сам граф.

А сюжет предания таков. Когда-то крестьянин Степан стал землю на Пасху пахать. Жена его Ульяна (по другой версии – Кулина) принесла в поле обед и стала ругаться на мужа, случайно промолвив: «Чтоб ты камнем стал!» А тот в ответ пожелал супруге рекой разлиться. И сбылись оба проклятья: Степан окаменел, а жена его рекой стала.

От этого камня 160 лет назад и начинал водную экспедицию граф Тышкевич.

Вечером 4 июня экспедиция прибудет в Вилейку. С 20.00 до 23.00 для участников запланирована культурная программа с авторскими и туристскими песнями. А 5 июня в 12.00 команда отправится в сплав.

Присоединиться к путешественникам могут все желающие на любом ее этапе, но с собственными плавсредствами (байдарка, каноэ, катамаран), уточнила Ольга Колосова.

Дополнительную информацию можно получить у руководителя экспедиции Михаила Петуха по телефону 8 (029) 961-06-03.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.