Опубликовано: 25 марта 2011, 13:41
31

Сегодня Госавтоинспекция проводит День безопасности под девизом "Трезвость - норма жизни!"

Единый день безопасности направлен на профилактику пьянства среди участников дорожного движения

Сегодня, 25 марта, в Беларуси проходит единый День безопасности дорожного движения под девизом "Трезвость - норма жизни!". Гоставтоинспекция обращает внимание на профилактику пьянства среди участников дорожного движения.

Правоохранительные органы отмечают, что тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями в нтрезвом состоянии, значительно выше по сравнению с остальными авариями. В полтора раза болше смертельных случаев и тяжелых травм у пострадавших.

Основной пик ДТП, совершенных нетрезвыми водителями, приходится на праздничные дни. Больше всего людей гибнет в пятницу, субботу и воскресенье.

Исследования, проведенные специалистами в области безопасности дорожного движения, показали, что при концентрации содержания алкоголя в крови равной одной промилле (один промилле - это один грамм чистого алкоголя в одном литре крови, что приблизительно соответсвует употреблению водителем 150 грамм водки) вероятность совершения ДТП в 5-10 раз больше, чем в случаях полного отсутствия алкоголя. При этом вероятность погибнуть в ДТП увеличивается более чем в 2,5 раза, а получить травму - более чем в 2 раза. При уровне алкоголя в крови, равном 1,5 промилле, вероятность совершения ДТП увеличивается в 55 раз, а погибнуть - в 16 раз.

Материалы для www.kraj.by предоставлены Госавтоинспекцией Беларуси



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.