Опубликовано: 14 апреля 2017, 18:03
55

«Садить елочки за копейки?» Что говорят молодечненцы о комиссии по трудоустройству

С 20 марта при Молодечненском райисполкоме работает комиссия по трудоустройству. Сюда могут обращаться все, кому нужна работа.

Край.бай узнал у троих безработных молодечненцев, обращались ли они в комиссию по трудоустройству и помогли ли им найти работу.

«Ждали звонка целый день, но в итоге нашли работу сами»

Жительница Молодечно Маргарита и ее муж Александр пока безработные. Женщина ухаживает за пожилым отцом – инвалидом 2-й группы. Оформить опекунство на него нельзя, поэтому она ищет работу не на каждый день. Маргарита записалась на курсы лифтеров, а супруг 30 марта отравился в комиссию по трудоустройству в райисполкоме.

– Моему мужу сказали, что есть две вакансии – в Чисти и в компании «Вист» в Молодечно, – рассказывает женщина. – Председатель комиссии сказал: «Жди у телефона. Я завтра утром встречаюсь с директором «Виста», поговорим с ним и тебе позвоню». Весь день супруг ждал, но никто так и не позвонил. На следующей день мы сами связались с этой компанией, где нам рассказали: никаких вакансий там нет и не было. В Чисть мы уже не обращались, – отмечает собеседница.

Найти потенциального работодателя помог случай. Раздосадованная неудачей Маргарита стала перебирать свои старые записи. За два года поисков работы, говорит женщина, телефонов скопилось много. Методично обзвонив всех подряд, супруги нашли вакансию разнорабочего. Работа временная, но с перспективой устроиться на постоянную.

– Я думаю, что комиссия работала по принципу биржи труда, – делится мнением женщина. – Конечно, кому-то работу нашли, но это очень маленький процент. 6 апреля я отмечалась на бирже труда. Восемь человек, которые были со мной в коридоре, были и на комиссии. И все безрезультатно.

«Ходила три раза и так и не попала»

У молодечненки Милы до встречи с комиссией по трудоустройству дело вообще не дошло. Девушка на протяжении трех дней ходила в райисполком, но на прием так и не попала. Хотя комиссия работала с 14.30, люди приходили к 11.00.

– У меня нервы не выдерживали там стоять и ждать, – замечает эмоционально Мила. – Очень медленно принимали. Три раза попробовала и больше туда не ходила. Честно говоря, слышала о том, что они пока никому не помогли. По мне, так это вторая биржа труда.  

Поисками работы Мила занимается самостоятельно, ищет вакансии в Интернете.

– Я думаю, быстрее сама устроюсь на работу. А комиссия, может, кому другому и поможет, – не исключает она.

«Садить елочки за копейки? Не вижу смысла»

Николай ищет работу два с половиной года. Он ходит на предприятия, просматривает объявления, но пока без толку. В эффективность работы комиссии по трудоустройству он не верит.

– Пока все делается по указке сверху, пользы не будет. Мне позвонили и поинтересовались о желании трудоустроиться. Предложили прийти в 101 кабинет, где заседает эта комиссия. А смысл? Садить елочки, убирать улицы за копейки? Это не ко мне. На копеечную зарплату я не пойду.

Сейчас Николай – в ожидании звонка с очередного предприятия. Говорит, если позвонят, посмотрит, что там ему смогут предложить. При этом без работы мужчина не сидит.

– У меня открыта ремесленная, – поясняет он. – Хоть какие-то деньги, но получаю. Плюс – стараюсь искать всяческие подработки.

Катерина СУШКО

Как и где до 1 мая в Минской области найдут работу всем, кто в ней нуждается

«Зачем 12 человек на прием одного безработного?», или Как работает комиссия по трудоустройству в Молодечно

В Молодечненском районе в марте безработных было почти в четыре раза больше, чем вакансий

В Молодечненском райисполкоме работает комиссия по трудоустройству 

В Министерстве труда Беларуси рассказали, кто сможет устроиться на общественные работы и сколько за это заплатят

Лукашенко запретил увольнять работников без согласования с местными органами власти

Министр труда и соцзащиты Беларуси: Часть безработных сможет претендовать на оплачиваемые общественные работы

Лукашенко потребовал к 1 мая трудоустроить всех безработных



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.