Опубликовано: 15 октября 2013, 16:04
44

С сегодняшнего дня в Беларуси запрещена ловля рака узкопалого

Запрет продлится до 15 июля включительно. Длительность этого периода обусловлена особенностями вида: для вынашивания икры самке рака необходимо более полугода.

Кроме рака узкопалого в водоемах Беларуси обитает и другой вид – рак широкопалый. Он занесен в Красную книгу и в случае вылова должен быть выпущен в водоем живым.

За незаконный вылов рака узкопалого в период запрета нарушителям придется возместить вред, причиненный природе, в троекратном размере: 1,5 базовой величины за каждую особь. Также им грозит штраф – от 10 до 50 базовых величин, а при нанесении ущерба в крупном размере (от 40 базовых величин) – уголовная ответственность.

Инспектор Вилейской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Татьяна ГРИНЦЕВИЧ для Край.бай



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.