Опубликовано: 18 февраля 2015, 12:01
36

С 1 марта в Беларуси вводится запрет на лов щуки, но разрешается ловить налима

По Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства ловить хищника запрещается с 1 марта по 15 апреля, а в Витебской области, где расположено озеро Большие Швакшты и ГПУ НП «Нарочанский», щуку ловить нельзя с 9 марта по 25 апреля.

С 1 марта разрешается лов налима. Об этом Край.бай сообщил старший инспектор Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Владимир Хило.

В весенний период щука нерестится одной из первых. Она является одним из основных промысловых видов рыб наших водоемов. Ее мясо – ценный диетический продукт питания. Также щука является биологическим мелиоратором водоемов. С целью увеличения популяции этого вида рыбы в реках и озерах Беларуси ежегодно вводится запрет на ее лов.

Согласно ч.1 ст.15.35 КоАП Беларуси нарушителям грозит наказание в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин (от 3 млн 600 тыс. до 9 млн рублей). А также им придется возместить нанесенный окружающей среде вред в размере девяти базовых величин за каждую добытую особь щуки (1 млн 620 тыс.).

Если нанесенный вред составит 100 и более базовых величин, наступает уголовная ответственность.

В инспекции напоминают, что любительское рыболовство запрещается в темное время суток с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений. Также любительское рыболовство запрещается на расстоянии 50 метров от обозначенных промысловых орудий рыболовства.

 Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, сообщайте об этом в Мядельскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по телефону 8 (01797) 5-07-40.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.