Опубликовано: 10 мая 2019, 16:30
75

Ретрофото: Как в Вилейке праздновали 35 и 40 лет Победы

Старший научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Ольга Колосова начала рассказ с уникального старейшего снимка, датированного 1945 годом.

В конце 80-х его передал в музей из Гродно первый секретарь райкома партии Вилейки Алексей Степанович Кузнецов, пишет mlyn.by.

Изображение 1

На снимке – немногочисленный митинг в городском парке в честь Победы, на котором собрались только вернувшиеся с войны фронтовики и жители города. В руках – транспаранты руководителей партий государства. Многие на снимке в гимнастерках с наградами. Люди улыбаются и плачут одновременно. В этот солнечный теплый майский день они вспоминали погибших и строили планы на будущее.

– Интересно, что спустя два года со дня победы 9 мая был обычным рабочим днем. И только в 20-летие великой Победы, в 1965 году, он стал выходным, а участники войны получили свою первую юбилейную медаль. С тех пор, вот уже 54 года, 9 мая – красный день календаря, – продолжает Ольга Колосова.

35-летие Победы в Вилейке праздновали по-особенному – в городе организовали театрализованный парад и митинг.

Изображение 2

Изображение 3

В колонне – автокараваны – УАЗы, с ветеранами в салонах. Останавливались машины у памятника воинам-освободителям, возведенного в 1968 году.

Изображение 4

Изображение 5

Сюда участники парада несли венки и зажигали вечный огонь. Колонну из фронтовиков и жителей города возглавлял грузовик с лозунгами на бортах. Тамнаходился почетный караул – школьники и вдова, а за ними – ветераны с детьми на руках.

Изображение 6

В 40-летие Победы в колонне – фронтовики, партизаны и подпольщики, с орденами и медалями. Сегодня никого из них уже нет в живых.

Изображение 7

Колонна из участников войны и жителей Вилейки собиралась у горкома партии и шествовала вдоль ДК через парк по улице Советской, которая в те годы считалась главной в городе (сегодня парады проходят через улицу 17 Сентября – Прим.).

Изображение 8

Традиционно 9 мая вспоминали погибших при освобождении Вилейки и несли на братскую могилу на Первомайское кладбище венки.

Изображение 9

– В конце 90-х годов традиции празднования дня Победы изменились, – рассказывает Ольга Колосова. – Помимо митингов и парада, в Вилейке стали организовывать концертную программу. Сценическая площадка размещалась на Центральной площади. Эта традиция сохранилась и до наших дней. Хотя 40 лет назад празднование начиналось и заканчивалось только на площади Свободы.

Яна НЕВЕРОВИЧ
Фотографии из фондов Вилейского краеведческого музея



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.