Опубликовано: 26 января 2023, 12:24
3787

«Разгильдяйство на предприятии». Почему в Молодечно вода ливневки под путепроводом стала бордовой

В Молодечно на Виленской улице 25 января вода в канаве ливневой канализации под путепроводом выкрасилась в бордовый цвет. Сегодня утром, 26 января, лабораторное исследование показало, что вред природе не нанесен. Расследование продолжается.

Фотографию канавы с бордовой водой прислал Kraj.by наш читатель.

Он рассказал:

– Снимок я сделал около четырех часов дня. Впервые такое видел. Думаю, что подмешали отходы. Возможно, с какого-то предприятия, потому что вода при этом еще и немного пенилась. Вряд ли это редкое природное явление.

Kraj.by побывал под путепроводом примерно через три часа после того, как читатель сделал свою фотографию. Около 18.30 сумерки уже спустились. Вода не выглядела так ярко, как днем, но то, что она неестественно бордового цвета было очевидным.

За комментариями сегодня, 26 января, мы обратились к начальнику Молодечненской районной инспекции Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Владиславу Чернову. Он поспешил успокоить жителей города, что их здоровью ничего не угрожает. Это подтвердило лабораторное исследование воды.

– Вреда природе нет. А вот разгильдяйство работников одного из городских предприятий есть, – говорит Владислав Чернов. – Они экономят на установке очистных сооружений и сбрасывают отходы производства в воду, как правило, ближе к вечеру, когда заканчивается рабочий день. Нам уже известно, кто это сделал. Люди будут наказаны, даже покажем их по телевизору. Ливневка сегодня под путепроводом уже обычного вида. Но ведь даже пакет муки брось в воду – и она полчаса будет белой. Брось марганцовку – на какое-то время окрасится в фиолетовый цвет. Мы постоянно строим локальные очистные сооружения, чтобы вода у нас в Молодечненском районе оставалась чистой, а тут такое происходит. Еще раз подчеркну: сегодня утром провели исследование этой воды в лаборатории. Угрозы природе и людям нет. Я же хочу поблагодарить молодечненцев, которые оперативно сообщают о таких случаях, выявляя эти проблемы.

По словам Владислава Чернова, с обильным таянием снега, которое сейчас происходит, все, что попадает на землю, оказывается в ливневке. По случаю с водой в канаве под путепроводом продолжается расследование, на нарушителей природоохранного законодательства собирают доказательства.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора и предоставлены kraj.by читателем  



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.