Опубликовано: 15 марта 2022, 09:24
690

«Пуля раздробила крыло и застряла в грудной клетке». Минчане подобрали в Молодечно раненого грача, вылечили его и ищут для него дом

Грача нашла на железнодорожном вокзале в Молодечно семья из Минска, когда была в городе проездом. Птица была истощена: крыло раздроблено, на теле было множество мелких насекомых, а во рту – молочница.

Минчанка Екатерина Галькевич любит животных и помогает им. Дома у нее живет шесть котов, собака, мышь, хомяк, голуби, перепела, с августа прошлого года появился еще и грач.

 «Одна пуля раздробила крыло и застряла в грудной клетке, вторая – прошла навылет»

– В Минске мы обратились в клинику к орнитологам, сделали рентген, – вспоминает собеседница. – Оказалось, что одна пуля раздробила крыло и застряла в грудной клетке, вторая прошла навылет через грудную клетку. Стреляли из пневмонического ружья. Специалисты не взялись сделать операцию по извлечению свинцовой пули из-за низкого веса птицы.

Минчанка забрала грача к себе, стала выхаживать: чистила и обрабатывала клюв, колола антибиотики, давала таблетки и обрабатывала раны, когда на лапах образовывались намины (наросты на подушечках лап), делала ванночки и компрессы.

Первое время он ничего не ел, бился в клетке. Пришлось кормить силой: давали творог, яйца, отваривали мясо, покупали детские мясные консервы, со временем добавили в рацион куриные шеи. Однако из-за пули птица не набирала вес, была около 280 граммов (вес здоровой птицы 340-530 граммов – примечание редакции).

– Несмотря на все наши усилия, птица с каждым днем теряла силы – свинец убивал ее и не давал лекарствам правильно действовать, – признается героиня. – Специалисты собрали консилиум и решили делать операцию. Долго думали, нужен ли наркоз, от него отказались – пуля прощупывалась. После операции грач пошел на поправку, не удалось только вылечить суставы – он не может ни летать, ни сидеть на жерди.

От пережитого стресса грач стал расклевывать грудь, орнитологи посоветовали купить специальную жилетку. Екатерина – модельер по первому образованию, сконструировала ее сама. Каркас в ней из пластиковой бутылки, его обшила тканью, с одной стороны сделала резинку, со второй – липучку.  Верхняя резинка надевается на шею, а липучками крепится на спине, образуя «панцирь на груди».

Грач любит ласку, однако и истерику устроить может

Собеседница отмечает, что у нее сильный волевой характер и животные это чувствуют, поэтому соблюдают правила дома. Самое важное – дети всегда в приоритете, их нельзя кусать, царапать. Второе касается домашних питомцев: животных, которые попадают в дом, нельзя обижать, а тем более пробовать на зуб. К новым жильцам питомцы относятся спокойно.

– Грачей до года проще всего приручить, те, что постарше, не всегда идут на контакт. Нашему около пяти лет, проклевать мою руку ему раз плюнуть, но он понимающий, давал сделать все процедуры, – рассказывает Екатерина. – Конечно, показывал характер, мог ухватить за палец, мол не забывайся, я тут как бы еще живой. Всегда говорю с животными, объясняю, что с ними ничего плохого не случится. 

Грача минчанка называет смышленой птицей. Он любит ласку, например, разрешает перебирать перышки на голове, но бывает, что и характер проявит.

– Недавно истерику устроил, – смеется героиня. – Обычно кормлю его часов в восемь, но в единственный выходной решила поспать подольше, покормила его часов в десять. Так он уже с половины девятого начал бунтовать: каркал, бросался тарелками,

Грача Екатерина хочет отдать в добрые руки, сама не сможет ухаживать за птицей, так как помогает разным животным.

– Кому попало грача не отдам, – предупреждает любительница животных. – Только ответственному и надежному человеку. Нужно понимать, что грачи живут в среднем 25-30 лет, это достаточно долго, поэтому нужно оценивать свои силы, это не игрушка на день-два.  Плюс ко всему птица с больным суставами, каждый день нужно думать, что приготовить, какой рацион будет у нее из мяса.

Если вы уверены в том, что сможете обеспечить хороший уход за грачом, пишите Екатерине в соцсетях или звоните на номер (8029) 564-36-89.

Галина СУДНИКОВИЧ
Фотографии предоставлены Kraj.by Екатериной ГАЛЬКЕВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.