Опубликовано: 23 июня 2022, 10:43
8470

«Прозвали его «Желток». По Молодечно ездит ретро-микроавтобус, который поднимает людям настроение

В этом году исполнилось 10 лет как приметный ретро-автомобиль стал ездить по Молодечно. Поговорили с хозяином и узнали, где «откопали раритет и сколько «газу» дает машина на трассе.

Необычный ретро-автомобиль, цвета добротного яичного желтка, трудно не заметить. Фотографии этой машины люди часто постят в соцсетях.

Рассказываем об автомобилях, водителях и необычных транспортных средствах в проекте Kraj.by «Я еду».

Возможно, их умиляет милый внешний вид желтого автомобиля: микроавтобус «Фольксваген Т2» – необычно маленьких габаритов и с «ресницами» на фарах.

Автомобиль «Фольксваген Транспортер» выпускался с 1967 по 1979 года. До 2013 он производился в Бразилии и даже в Нигерии под названием «Комби». Молодечненский «Фольксваген» был спущен с конвейера в 1979 году в ФРГ, в Ганновере. Он использовался как грузовой транспорт и доставлял почту.

За рулем автомобиля – молодой парень Михаил. Знакомимся. И Михаил переходит к самому началу – истории появления и реставрации автомобиля. Этим: от идеи до воплощения занимался его отец Юрий.

– Нашел отец этот автомобиль в одной из деревень Молодечненского района в 2010 году, – рассказывает Михаил. – Долгое время он не решался его взять, так как автомобиль был в очень плачевном состоянии. Весь вросший в деревья, на нем не было «живого» места – ни по кузову, ни по всему остальному. При попытке осмотреть кузов – отвалилась боковая дверь, при буксировке с автомобиля по дороге – сыпались запчасти.

– Отец работал над автомобилем и по ночам в гараже два года, пока автомобиль не поехал своим ходом. От проделанной работы он получал огромное удовольствие. Но, реставрация не завершилась и идет по сегодняшний день, – поясняет Михаил.

Сколько денег ушло на реставрации, не считали, уточняет собеседник. В планах: поменять мотор в автомобиле, сделать отопление и, возможно, поставить вебасто.

В управлении автомобиль довольно прост: установлена четырехступенчатая коробка передач. Достаточно мягкая подвеска, которая, как говорит хозяин, хорошо держит дорогу даже на льду. По трассе можно разогнаться на микроавтобусе и до 100 километров в час.

– Прозвали мы его в семье «Желток», – говорит собеседник. – За его желтый цвет.

Автомобиль не простаивает, а ездит практически каждый день. «Возим на нем, все, что нужно», – рассказывает водитель Желтка.

Также приметная машина участвует в различных авто фестивалях, которые проводятся в Беларуси.

Часто, видя стоящий автомобиль, молодечненцы просят сделать фото на память рядом с «Желтком». Михаил рассказывает, что автомобиль почти у всех вызывает улыбку и поднимает настроение.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии автора



Читайте также

Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.