Опубликовано: 22 мая 2017, 18:44
46

Поучаствовать в энергоквесте и увидеть самодельный ветрогенератор вилейчане смогут 4 июня

Также у них будет возможность поделиться своими экспериментами по экономии электричества в быту. Все мероприятия пройдут в рамках инициативы «Соглашение мэров».

С 4 по 30 июня в Вилейке запланированы Дни энергии. Их открытие состоится в городском парке в рамках юбилейной 10-й водной экспедиции «Шляхам графа праз паўтара стагоддзя», рассказала Край.бай член координационного совета «Соглашения мэров» Ольга Шляпо.

Экологическое мероприятие начнется в 12.00. В программе – выступления агитбригады по энергосбережению из СШ №3 и самодеятельных коллективов района, а также презентация самодельных ветрогенератора и гидроаккумулятора, изготовленных учениками и педагогами Залесского УПК-д/с – СШ и Нарочской СШ.

Молодежи предложат поучаствовать в энергоквесте: ответить на познавательные вопросы из области энергосбережения.

В 20.00 в Нижнем парке встретят участников экспедиции. Там же состоится концерт бардовской песни.

Как отметила Ольга Шляпо, с открытием Дней энергии в районе стартует акция «Энергосбережение и я».

– Вилейчане смогут поделиться своими попытками и советами, как сэкономить электричество в быту. Наверняка, многие пробовали это сделать и смогут похвалиться результатами, которым последуют и другие, – отметила Ольга Шляпо.

По итогам акции планируется выбрать нескольких победителей с наиболее интересными и эффективными историями. Их имена озвучат в последний день акции 30 июня на фестивале молодежных субкультур «Энергия молодости». В дальнейшем лучшие советы появятся на плакатах, которые планируется разместить в городе.

Инициатива «Соглашение мэров» реализуется с ноября 2016 года и рассчитана до 2030-го. Она предусматривает снижение выбросов парниковых газов на 30% за счет проведения энергосберегающих мероприятий.

В их числе – информационная работа с населением по экономии энерго- и других ресурсов в быту, замена уличного освещения на светодиодное, модернизация котельных и производств, а также другие мероприятия.

По словам Ольги Шляпо, в рамках инициативы в течение двух лет будет разрабатываться план действий по устойчивому энергетическому развитию, который к моменту окончания инициативы должен привести к сокращению выбросов парниковых газов.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.