Опубликовано: 24 июня 2021, 15:28
1044

«А мы везучие». Как молодечненцы купаются в фонтане несмотря на гибель девушки в Докшицах

В Молодечно на Центральной площади дети купаются в фонтане «Папараць-кветка». Жара вынуждает охладиться в воде прямо в центре города.

Главный инженер предприятия «Молодечноводоканал» Виктор Марецкий всерьез беспокоится за здоровье и даже жизнь детей, которые лезут в воду фонтана, пишет Mlyn.by.

– Во вторник, 22 июня, на Центральной площади возле фонтана «Папараць-кветка» сидят две молодые мамы. Тут же в воде фонтана купаются трое их деток в возрасте трех-пяти лет, – рассказывает он. – Спрашиваю у мам: «Вы в Интернет заходите?». Отвечают, что заходят. Я говорю: «Читали, что вчера в Докшицах в фонтане погибла девушка, предположительно, от удара током?» «Читали», – говорят. «Так зачем же вы собственных детей в воду фонтана пускайте?!» «А мы везучие», – отвечают мамы.

У Виктора Марецкого – полное недоумение, чуть ли не до отчаяния. Дескать, просим, требуем, предупреждаем: не лезьте в фонтан. Ничего не помогает.

– Объявления о запрете купания на столбах вешаем – срывают. Ставили пластиковые таблички с предупреждением, что купание запрещено. Назавтра приходим – нет табличек. В фонтане как купались, так и купаются. А ведь там можно получить удар электрическим током и от работающих наносов, и со шкафов управления фонтаном – дно оборудовано металлическими трубками, которые дают подсветку. Не дай бог, что-нибудь с кем-нибудь случится, мы же виноватыми останемся, – сокрушается инженер.

В среду, 23 июня, около 14.30 возле фонтана «Папараць-кветка» – дети и подростки.

Запреты на купание висят рядом на нескольких фонарных столбах. Причем высоко. Эти таблички не сорвешь, потому что не достанешь.

Только что из воды вылезла девочка.

– Классная водичка, – говорит она подружке, выкручивая свою черную майку.

Спрашиваем девочку:

– Ты знаешь о гибели девушке в фонтане в городе Докшицы?

– Знаю, – отвечает она.

– Ну, и зачем сама в фонтан лезешь?

Ответа нет.

Виктор Марецкий говорит, что удар электрическим током не единственная опасность, которая подстерегает любителей окунуться в фонтане.

– В теплой стоячей воде отлично размножаются болезнетворные микробы, – подчеркивает главный инженер «Молодечноводоканала», – можно подцепить кишечную инфекцию, чреватую тяжелым отравлением. Птицы и бродячие собаки с удовольствием окунаются в фонтан и справляют в него свои нужды, так что вода полна личинок глистов. Чтобы получить паразитических червей в организм, достаточно просто помочить в этой воде руки, а потом поесть. Через ранки и ссадины на коже могут проникнуть микробы, которые возбуждают кожные заболевания. Я уже не говорю о том, что на дне фонтана легко поскользнуться, упасть и получить травму.

Кроме этого, по словам Виктора Марецкого, в фонтан попадает дождевая вода, которая может содержать вредные химические примеси. Если в естественных природных водоемах есть система самоочистки, то городские фонтаны такой системой не оборудованы.

Сергей ЕСМАНОВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.