Опубликовано: 03 декабря 2020, 12:15
148

«Помогают животным и радуются, что их труд нужен». Репортаж из отделения дневного пребывания для инвалидов в Вилейке

Воспитанники отделения «Ласточка» живут полноценной жизнью несмотря на то, что у каждого из них нет очень ценного – здоровья.

Преодолевать препятствия и учиться новому им помогают сотрудники отделения – люди, которые делают их будни не серыми. О них наша публикация.

«Они все добрые, их нельзя не любить»

Отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста «Ласточка» при Вилейском ТЦСОН появилось 16 лет назад. В 2019 году отделение переехало в здание бывшей скорой помощи – здесь людям с ограниченными возможностями комфортнее и просторнее. Сегодня отделение посещают 22 человека. Самому младшему воспитаннику «Ласточки» – 17 лет. Самой взрослой – 59.

В «Ласточке» готовятся к Новому году, делают подарки для близких

Изображение 12

– Привет, я Егор! А скоро Новый год! – радостно встречает 17-летний новичок. Егор в отделении недавно и очень любит встречать гостей. В небольшой уютной мастерской играют знаменитые «Времена года» Вивальди. За большим столом – четверо воспитанников. Мастерят игрушки и говорят о чем-то своем. Общаться и выполнять жизненные задачи им помогают сотрудники отделения.

– Они все разные и добродушные, и за это их нельзя не любить, – говорит заведующая отделением обеспечения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста Вилейского ТЦСОН Светлана Павлова. В социальной сфере она – 16 лет. В отделении – 10 лет.

Изображение 8

Награды

Изображение 9

– Наверное, так должно было быть. Со временем я поняла, что на том месте, где и должна быть. Мне очень повезло с коллективом, поэтому было легко. Все годы мы стараемся делать так, чтобы наши ребята ощущали себя одной большой семьей. И у нас это получается. Они заботятся друг о друге, помогают. Бывает, спорят и с чем-то не согласны, но ведь это прекрасно, что у каждого есть свое мнение, и каждый день они учатся уважать мнение друг друга, слушать и слышать. За последний год в отделение пришли четверо новых воспитанников. И наши «старожилы» настолько дружелюбные, что те не ощущают себя чужими, – говорит Светлана Павлова.

Сейчас из-за пандемии отделение посещают по 4-5 человек. Здесь они находят себе друзей и общаются, учатся готовить и ухаживать за собой. Здесь для них полноценный дом. Несмотря на разницу в возрасте, у них есть общие интересы и занятия.

Изображение 10

Изображение 11

– В первую волну ковида многие оставались дома, а когда снова собрались вместе, наговориться не могли. Некоторые даже дни считали, сколько не виделись. У нас не дружит кто-то больше или меньше. Здесь дружат все. Если кто-то не пришел – сразу вопросы «А где?» и «Что случилось?». Если у кого-то день рождения, все знают и поздравляют. Они умеют радоваться друг за друга, – говорит Светлана Павлова.

«Людей с инвалидностью не нужно жалеть»

В просторном здании отделения – несколько помещений: кухня, игровая, комната отдыха, мастерская, отдельное помещение для релаксации. С последней помогли спонсоры. В силу особенностей воспитанникам нужно побыть наедине с собой или просто переключиться.

Комната для релаксации

Изображение 2

В отделении все максимально адаптировано под людей с инвалидностью. Здесь расширенные дверные проемы, пандус и санузел для людей на колясках, вдоль стен – поручни. Вход в каждое помещение тоже без барьеров: порогов в коридоре нет. На каждой двери – тактильные надписи для слабовидящих и незрячих, а также изображения для тех, кто не умеет читать.

В отделении всюду «безбарьерка», на дверях – таблички для незрячих

Изображение 3

– Самое сложное в том, чтобы быть максимально близко к человеку и ему помочь. И одновременно – быть максимально далеко, чтобы дать ему возможность справиться с задачей самостоятельно, – говорит Светлана Павлова. – Я не сторонник позиции, что людей с инвалидностью нужно жалеть. Это имеет обратный эффект. Они обычные люди, которым нужно зачастую больше помощи. Может одеться или покушать сам – пусть, даже если процесс займет на 15 минут больше. Он ведь в это время понимает, что может сам. Вообще у нас никто не получает задание, с которым он не справится. Если сначала ему кажется, что не получится, это не так. «Вы сможете! У вас получится!», – говорим мы. И для них это – одновременно мотивация и радость.

В мастерской вслед за Вивальди звучит Шопен. «Ласточки», как называют их сотрудники, делают новогодние сувениры, которые потом подарят друзьям и близким. Последний хендмейд – куклы-пакетницы и деревянные ключницы.

Сувениры для друзей

Изображение 7

Вот такие ключницы делают воспитанники своими руками

Изображение 6

– Да тут все красивое, и на это руки и терпение нужны! – говорит улыбчивый Николай. Для него «Ласточка» уже не один год второй дом.
Из-за особенностей здоровья не все «ласточки» могут сделать что-то от начала до конца.

– Те же поделки: кто-то только вырезает, а кто-то может сшить. На выходе получается хорошая готовая вещь. Недавно заработала швейно-вязальная мастерская. Наши ребята дают ненужным вещам новую жизнь: распускают на нитки и вяжут новое и нужное. Например, пледы для бездомных животных. Мы их местным волонтерам отдали. Просто дали ребятам эту возможность – и они очень рады, что их старания пригодились. Уже вяжут новую партию, – говорит Светлана Павлова.

Самая старшая воспитанница Светлана вяжет пледы для бездомных животных

Изображение 5

Сотрудник Людмила Глушакова добавляет: сувениры сделаны с душой. В шутку называя себя патриархом, Людмила говорит, что в «Ласточку» пришла по зову сердца. В отделении она с первого дня открытия – 16 лет.

– Когда-то я работала в отделе кадров на заводе. Пригласили сюда. Пошла и не сомневалась, потому что эта работа имеет свой глубокий смысл. Здесь мы все равны. Я научилась понимать их духовное настроение. Мы учимся у них терпению, смирению и любви. Вместе живем и «мудреем». С ними мне никогда морально трудно не было. Мы говорим обо всем. Они должны понять смысл жизни, знать, для чего человек пришел в этот мир. И самое главное – сюда нужно приходить только в хорошем настроении, чтобы их держать в тонусе. Унывать никому нельзя, – говорит Людмила.

Людмила Глушакова работает в отделении со дня открытия и считает, что в этой работе – глубокий смысл

Изображение 4

Светлана Павлова отмечает, что повезло не только с дружелюбными воспитанниками, но и их родителями.

– Я благодарна им за терпение и за то, как мы взаимодействуем. И мы, и они понимаем, что нужно ребятам, и стараемся дать это. Мы вообще везучие! Нам очень везет на хороших друзей и новые знакомства. Наверное, потому что мы не боимся идти к людям и открыты для всех. Если кто-то хочет в гости в «Ласточку» – мы всегда рады!

Марина ЛЕБЕДЕВА
Фотографии автора



Читайте также

Прокуратура Витебской области обнаружила нарушения, связанные с убоем крупного рогатого скота
Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных филиалами Витебского облпотребобщества в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Ушачском районах.
Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае.