Опубликовано: 21 октября 2010, 06:52
25

Полтора миллиона белорусов и литовцев смогут ездить друг к другу без виз

Беларусь и Литва подписали Соглашение о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий

Подписание состоялось в рамках рабочего визита Президента Литвы Дали Грибаускайте в Беларусь. Документ подписали министры иностранных дел Беларуси и Литвы в присутствии Александра Лукашенко и Дали Грибаускайте, сообщает БелТА.

- Это знаковое событие для обеих стран, - подчеркнул на брифинге после переговоров президент Александр Лукашенко, передает БелТА. -- В ближайшем будущем сотни тысяч жителей приграничья Беларуси и Литвы получат право пересекать государственную границу в упрощенном порядке.

Президент Даля Грибаускайте отметила, что соглашение направлено на то, чтобы люди, живущие в приграничных районах, могли свободно передвигаться и общаться друг с другом. Стоимость долгосрочной визы для них составит 20 евро, что в три раза дешевле, чем было до сих пор.

По словам министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова, соглашение затронет до полутора миллионов человек в примерно 50-километровой полосе с каждой стороны границы.

- Это очень большой шаг вперед. Мы считаем, что это не только будет означать более широкие возможности для контактов людей, что само по себе важно, но также будет стимулировать экономический оборот, -- сказал Сергей Мартынов.

Ранее правительство Беларуси подписало соглашение с правительством Латвии об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий двух стран. Тогда в список белорусских населенных пунктов, на которые распространяется действие соглашения, входят города Браслав, Верхнедвинск, Миоры, поселок Видзы. С латвийской стороны под действие соглашения попадают города Даугавпилс, Дагда, Зилупе и Краслава.



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.