Опубликовано: 29 мая 2023, 18:58
6191

Первый пошел: агроусадьба «У Владимира», что на хуторе возле Радошкович, готова работать по-новому

Агроусадьбы Молодечненского района начали получать разрешения райисполкома на дальнейшую деятельность. Первопроходцем стала усадьба «У Владимира», что в Радошковичском сельсовете.

Расположена она на хуторе, в 200 метрах от деревни Вазгелы.

Рядом лес, есть свой водоем с оборудованным местом для костра, баня на дровах c настоящими вениками, а также терраса, беседка, скамейка со столиком.

1685375539

Кроме того, хозяева усадьбы перерабатывают выращенные собственными руками овощи и фрукты, а затем предлагают их своим гостям в виде соков, джемов, разного рода солений.

Проводят здесь и разного рода экскурсии: на «Линию Сталина», а также в деревню Вязынка, родину Янки Купалы.

1685375515

Указ Президента № 351 «О развитии агроэкотуризма» вступил в силу 1 января 2023 года. Согласно документу, все усадьбы в течение полугода должны пройти перерегистрацию, во время которой хозяевам нужно подтвердить специально созданным при райисполкомах комиссиям, что работают они в соответствии с законодательством и принимают гостей в чистых и безопасных помещениях.

– На сегодняшний день в Молодечненском районе зарегистрирована 31 агроусадьба, – рассказывает главный специалист отдела спорта и туризма Молодечненского райисполкома Ирина Игнатович. – Перерегистрацию на дальнейшее осуществление деятельности получила разрешение пока только одна. У остальных тридцати еще есть время, правда, до 1 июля. А пока что люди работают, устраняют определенные недостатки.

СПРАВОЧНО

Чтобы считаться субъектом агроэкотуризма, владельцу усадьбы, как и раньше, важно соблюдать определенные условия: иметь жилой дом с не более 10 комнатами и земельным участком, личное подсобное хозяйство либо производить и перерабатывать сельскохозяйственную продукцию, а также иметь возможность знакомить туристов с природой населенного пункта, архитектурными объектами, национальными традициями.

Указом уточнены также требования к объектам агроэкотуризма. Это касается ведения личного подсобного хозяйства и количества оказываемых в комплексе видов услуг – их должно быть не менее двух.

Владельцы агробизнеса могут катать своих постояльцев на животных, гужевом транспорте, предоставлять спортивный инвентарь для спортивно-массовых мероприятий. Например, велосипеды, лодки и другое.

Марина СЛИЖ

Фото предоставлены отделом спорта и туризма Молодечненского райисполкома

 

 



Читайте также

45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.