Опубликовано: 24 мая 2021, 15:35
3020

ПЦР-тесты на коронавирус в Молодечно начнут делать с 1 июня

В Молодечно на Минской областной станции переливания крови с 1 июня начнут делать платные ПЦР-тесты на наличие SARS-CoV-2 для выезда за пределы Беларуси.

Главный врач станции Владимир Свито рассказал kraj.by:

– Разрешение от Министерства здравоохранения мы получили в конце апреля. Лаборатория для исследований есть. Не хватает только одного – IP-адресов для выхода в приложение «Путешествую без COVID-19». Эти адреса мы должны получить от «Белтелекома». Сервисный центр Молодечненского района «Белтелеком» здесь на месте уже все подготовил и передал в Минск. Осталось получить визу из столицы об использовании этих IP-адресов. Нужно все сделать досконально, чтобы смогли выдавать людям сертификаты, которые будут соответствовать всем требованиям для предъявления в любом аэропорту.

Владимир Свито отметил, что основной задачей Минской областной станции переливания крови в Молодечно остается заготовка донорской крови для больниц, поэтому каждый день с утра станция будет работать по профилю, то есть принимать доноров.

Забор крови называется «Донорский день». Он длится ежедневно с восьми часов утра примерно до 12.00. Когда станция начнет принимать молодечненцев для прохождения ПЦР-тестов с целью выезда за границу, тестирование будет осуществляться после приема доноров, то есть примерно с 13.00.

– Если у нас есть лаборатория, и мы можем делать эти тесты, почему бы не использовать возможности лаборатории максимально и не оказывать молодечненцам такую услугу, чтобы им не нужно было ехать в Минск? Если вдруг у нас появится возможность начать проводить ПЦР-тесты раньше, мы сообщим об этом на своем сайте. Там же будет указано время проведения этих процедур, – сказал Владимир Свито.

В нашем крае ПЦР-тесты на наличие SARS-CoV-2 для выезда за границу с 18 мая делают в Островецкой центральной районной больнице.

В больнице сказали нашему порталу, что стоимость прохождения теста для граждан Беларуси – 35 рублей 93 копейки. Для иностранных граждан – 45 рублей 93 копейки.

Сергей ЗЕНЬКО 



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
Мастер из Ошмян почти год «ремонтировал» гродненцу машину
В марте 2023 года 36-летний житель областного центра передал для ремонта Mercedes-Benz C200 33-летнему жителю Ошмян.