Опубликовано: 31 мая 2019, 15:08
43

От колледжа до вещевого рынка – без остановок. На проспекте в Молодечно сделают «зеленую волну»

Автоматизированную систему управления дорожным движением на Великом Гостинце в Молодечно планируют внедрить уже на следующей неделе.

Сегодня специалисты специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия «Торнадо-Вест» закладывали специальные программы. С 3 июня начнутся пуско-наладочные и регулировочные работы.

В результате организации «зеленой волны» участок проспекта от пересечения с улицей Томилина и до заезда на вещевой рынок водители смогут проехать без остановок. Об этом kraj.by сообщил главный инженер СМЭУП «Торнадо-Вест» Александр Максимчик.

 – Суть всех этих работ в том, чтобы наладить координированное светофорное управление, то есть сделать «зеленую волну». В участок, который мы сейчас захватываем, входят 10 регулируемых перекрестков. В далекой перспективе, но точно не в этом году, зеленая волна может появиться на улице Янки Купалы, – рассказал наш собеседник.

По словам Александра Максимчика, с сегодняшнего дня на пересечении улиц Великий Гостинец и Мира изменилась схема пофазного движения. Стрелка левого поворота на дополнительной секции раньше загоралась с основным зеленым. Сейчас все вернулось на прежние места, и она загорается в конце фазы. На остальных регулируемых перекрестках по Великому Гостинцу изменились переходные интервалы, но водители, по мнению собеседника, этого не заметят.

– Все делается для того, чтобы усовершенствовать и оптимизировать дорожное движение, – объяснил главный инженер. – Да, это затратный процесс. Но при этом никаких выделений из бюджета нет. Все производится за счет собственной прибыли предприятия. Работы ведутся собственными силами без найма сторонних организаций. Большая просьба к водителям: отнеситесь с пониманием, если где-то что-то временно не работает. Также автомобилистам следует соблюдать ПДД, так как «зеленая волна» рассчитывается на разрешенную правилами скорость и среднюю скорость потока, – подчеркнул он.

Катерина СУШКО



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.