Опубликовано: 18 октября 2017, 11:34
81

От башни до Северной стены. На Сморгонщине началась консервация Княжеской башни Кревского замка (фото)

С октября остатки замка ограждены, здесь появилась строительная техника, и привычную картину туристических визитов сменили хлопоты людей в рабочей форме.

– Чтобы сохранить уникальный памятник средневековой архитектуры, в рамках Государственной программы «Культура Беларуси» разработан архитектурный проект 1-й и 2-й очереди консервации с реставрацией историко-культурной ценности, – рассказала «Гродзенскай праўдзе» первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Елена Климович. – В этом году разработан и утвержден строительный проект по первому пусковому комплексу первой очереди, согласно которому проведут временную консервацию Княжеской башни.

Работы по консервации Княжеской башни Кревского замка начались. Фото с сайта www.grodnonews.by

Изображение 3

Изображение 4

Временное покрытие позволит исключить попадание дождя и снега. Поверхности остатков башни очистят, проведут биоцидную обработку и укрепят специальным составом.

Княжеская башня в свое время возвышалась над замковыми стенами на четыре этажа и достигала 12-13 метров, сейчас ее высота чуть более шести с половиной метров.

В апреле на консервацию башни выделено более 105 тысяч рублей. Заказчиком работ выступает управление капитального строительства Сморгонского райисполкома, подрядчик – ОАО «Белреставрация».

– В 2018 году планируется второй пусковой комплекс, который предполагает консервацию Северной стены, восстановление ее участков на высоту 7 метров и устройство покрытия из черепицы.

Фонд президента выделил средства на консервацию Княжеской башни Кревского замка

В Кревском замке на Сморгонщине идут геологические изыскания

К консервации фрагментов Кревского замка на Сморгонщине приступят в 2013 году

Читайте также

На Аллее Матери в Вилейке высадили 80 семилетних туй
Жители Вилейки не только навели порядок на улицах и дворах, но и создали живой символ памяти — на Аллее Матери высадили 80 семилетних туй.
«Мы своё дело знаем». Стадион в Молодечно готов к высшей футбольной лиге. Kraj.by в последний раз в этом сезоне посмотрел на поляну без разметки
Поляна городского стадиона в Молодечно готова к первому домашнему матчу зелено-белых в элитном дивизионе сезона-2025. Травка зеленеет, трибуны приведены в порядок. Перед обедом 4 апреля оставалось только нанести разметку на поле и повесить по периметру баннеры высшей лиги.
Мужчина в Ошмянском районе сжигал мусор и в итоге остался без сарая
В деревне Гордиевцы Ошмянского района 3 апреля ближе к вечеру сгорел частный сарай. Хозяин признался, что сжигал мусор на своем участке и не учел порывы ветра, которые перекинули пламя на сарай.