Опубликовано: 19 января 2023, 16:10
6229

«Обидно за бабушку, до которой скорая не доедет». Под Молодечно улица утопает в грязи

В деревне Домаши Молодечненского района на Садовой улице, по словам местных жителей, застряла в грязи машина, которая вывозит мусор. А водитель автолавки заявил, что по такой дороге больше туда не поедет.

Все беды жителей Садовой начались после укладки водопровода. Его в конце прошлого года прокладывала строительная компания ПМК-212. Теперь глина, вывороченная наружу экскаватором, в плюсовую погоду, да еще поливаемая дождем, превращает улицу в грязное месиво.

Андрей с женой, дочерью и сыном поселился в Домашах в 2016 году, купив дом, хотя у семьи есть квартира в Молодечно. Теперь сын-девятиклассник учится в седьмой гимназии, дочь – в Минске, она студентка медицинского университета.

Дожди, которые лили 17-18 января, развезли глину по улице. Это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения Андрея. На своем БМВ мужчина не рискует выезжать, поскольку боится, что потом без трактора машину из грязи не вытащишь. Ездит на стареньких отцовских «Жигулях». У них проходимость лучше, чем у «немца», да и «шестерку» не так жалко.

Андрей пригласил Kraj.by в гости днем 19 января. Дождя в этот день не было. За ночь грязь немного подсохла, но ведь впереди конец зимы и вся весна. Впрочем, и в сухую погоду улица – в грязи.

«У сельчан, видимо, крепко сидит внутри это «як ёсць, так і добра»

– Я все понимаю. Водопроводная вода, конечно, нужна. Но не такой же ценой.  Вы не представляете, что у нас тут творилось вчера и позавчера, когда шли дожди, – рассказывает Андрей. – Местные жители не рискуют подъезжать к своим домам на иномарках, оставляя их в начале улицы и добираясь до дома пешком по грязи.

– До прокладки водопровода у нас была утрамбованная дорога из песка и щебня, и по ней можно было проехать. Укладывая трубы, экскаваторы вывернули наружу глину. По окончании работ она осталась на поверхности, и начались наши проблемы. Сначала дорогу развезло в предновогоднюю оттепель. Потом, когда немножко подморозило, стало полегче. И вот теперь опять при плюсовой температуре и дождях та же проблема. Здесь живут семьи с детьми-школьниками, которые учатся в Лебедево. Школьный автобус высаживает детей в начале улицы, и они щемятся к своим домам вдоль заборов.

Из своего дома выходит Юрий.

Он рассказывает:

– Вчера машина приехала за мусором и застряла в грязи посреди улицы.

Судя по мусорному баку, вывезти отходы в этот день так и не удалось.

– Да что там мусор. К нам автолавка приезжает к бабушкам, которые до городского магазина дойти не могут. Так я сам слышал, как водитель этой автолавки говорил, что больше к нам не приедет, пока дорогу не сделают, – возмущается Андрей. – А бабушек этих мне жалко. Ведь не дай бог какой-нибудь инфаркт или инсульт – скорая помощь ведь до них не доедет.

Получается так, что Андрей сражается с бездорожьем больше не за себя, а за своих односельчан. Хотя, и за себя тоже. И он, и жена работают в городе. В Домашах практически только ночуют. Супруга Наталья ходит на работу в город пешком за четыре километра. Теперь от здорового образа жизни ей приходится отказываться. В дождливые дни муж вывозит Наталью из грязи на «Жигулях».

– Ну не в резиновых же сапогах жене на работу ходить, – говорит Андрей. – Да и кроме меня здесь у нас никто не шевелится. Приходится заниматься этим мне, городскому жителю. У деревенских, видимо, крепко засело внутри это «як ёсць, так і добра».

Председатель сельсовета пообещал, что ПМК-212 подсыплет дорогу щебнем

Деревня Домаши находится в составе Тюрлевского сельсовета. По словам Андрея, он обращался к председателю сельского исполнительного комитета Владимиру Кушнеревичу, и тот ответил, что благоустройство улицы невозможно, пока не установится сухая погода.

ПМК-212 продолжает свои работы в направлении Домашей. О том, что для наведения порядка на Садовой улице нужны соответствующие погодные условия, сказали нашему порталу и работники этой организации.

После поездки в Домаши мы связались с Владимиром Кушнеревичем, который сообщил:

– Я вчера был в этой деревне на Садовой улице, разговаривал с местными жителями о том, что для благоустройства нужен определенный период времени, и сейчас из-за погодных условий оно невозможно. Большинство сельчан относится к проблеме с пониманием, хотя есть, конечно, и горячие головы. Но не так там все и страшно. Я, например, смог проехать по этой дороге. Кроме этого, я связался с директором ПМК-212. Сегодня в девять часов утра он звонил в организацию, которая готова предоставить ему щебень. Дорогу просыплют щебнем сейчас, чтобы по ней можно было нормально пройти и проехать, а капитальное благоустройство улицы будут делать, когда позволит погода.

Главный инженер ПМК-212 Дмитрий Страпко сказал нашему порталу:

– Работы по подсыпке щебнем Садовой улицы в Домашах планируем начать завтра, 20 января, с утра. Посмотрим, одна придет машина со щебнем или две, в зависимости от этого будем его распределять так, чтобы обеспечить людям хотя бы проход по этой улице.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.