Опубликовано: 17 мая 2023, 15:52
4060

«Ничего, кроме галстука, у них не куплю». В Молодечно родителей не устраивает производитель школьной формы, в которую хотят одевать их детей

Выбор компании по пошиву школьной формы, который сделала администрация СШ №12 в Молодечно, устроил не всех родителей. Их аргументы – дорого, некомфортно и неприемлемо по ценам для многодетных и малообеспеченных семей.

Директор школы Ирина Сологуб утверждает, что никому не навязывает продукцию именно той компании, которую выбрала школа, но требует соблюдения делового стиля, к тому же одежда должна соответствовать основному школьному цвету. В СШ №12 этот цвет – синий.

1684327325

В новой форме дети должны пойти в школы 1 сентября, но какой именно будет эта одежда, решается уже сейчас. 

Производитель, которого выбрала школа №12 – общество с дополнительной ответственностью. В этой компании пояснили Kraj.by, что их предприятие не входит в белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности «Беллегпром», но «всегда рядом с концерном участвует во всех профессиональных мероприятиях».

«Пиджак одного качества, брюки – другого» 

Мама ученика среднего звена СШ №12 на условиях анонимности сказала нашему порталу, что администрация школы по своему усмотрению выбрала производителя школьной формы.

1684327319

– Право выбора нам никто не давал, – утверждает мама школьника. – Нам представили этого производителя. Работники компании приезжали в школу, снимали мерки с детей, но каждого ребенка в отдельности никто не обмерял. У них такая продукция, что пиджак одного качества, брюки – другого. Родителям приходилось соглашаться покупать эту форму, но ведь ее привезут только в августе, и не факт, что все, которые согласились, в итоге ее купят. Потому что дорого, и качество не соответствует цене. Лично я ничего, кроме, галстука, у них не куплю. Говорят, галстуки уже есть, но, правда, их пока еще никто не видел. Штаны не буду покупать точно. Думаю, тем родителям, которые откажутся от школьной одежды этой компании, придется писать расписки о том, что они самостоятельно обязуются одеть своего ребенка в форму синего цвета.

Директор СШ №12 Ирина Сологуб заверила, что производителя школьной формы выбирали все вместе.

1684327330

– Это было общее решение, – говорит Ирина Сологуб – Всех пригласили, со всеми поговорили, до всех донесли. Считаю, что сделан наиболее оптимальный выбор. Услугами этой же компании, кстати, пользуется СШ №14, но у них другой модельный ряд. Некоторые родители недовольны? А вы когда-нибудь видели, чтобы каким-то решением были довольны абсолютно все? Мы отдали предпочтение этому производителю, потому что он готов выполнить весь наш заказ согласно нашим запросам и рекомендациям Министерства образования. Школьным цветом у нас выбран синий, потому что он стройнит, а черный – это как-то слишком мрачно.

По словам директора школы, никто не заставляет родителей заказывать школьную одежду именно у выбранной школой компании. Они имеют право предпочесть другое предприятие или пошить форму сами, найти для себя более дешевые варианты. В первую очередь, это касается многодетных семей.

1684327301

– Единственное требование, чтобы одежда была делового стиля и в нашем школьном цвете. Рубашки мамы могут выбирать сами каких угодно цветов, но только, конечно, не яркие, не в стиле «Рио-де-Жанейро», – сказала Ирина Сологуб.

Почем одежда для школьников у производителя, которого выбрала СШ №12 

Компания, услугами которой решила воспользоваться администрация СШ №12, предоставила Kraj.by свои расценки на школьную форму для детей и подростков разного возраста.

Младшая возрастная группа:

– для мальчиков: пиджак – 122 рубля, брюки – 68 рублей, жилет – 63 рубля;

– для девочек: сарафан – 66 рублей, брюки – 50 рублей, юбка – 53 рубля, платье – 66 рублей.

Средняя возрастная группа:

– для мальчиков: пиджак – 135 рублей, брюки – 91 рубль, жилет – 75 рублей;

– для девочек: сарафан – 66 рублей, брюки – 73 рубля, юбка – 49 рублей, платье – 66 рублей.

Старшая возрастная группа:

– для мальчиков: пиджак – 146 рублей, брюки – 94 рубля, жилет – 105 рублей;

– для девочек: сарафан – 101 рубль, брюки – 97 рублей, юбка – 53 рубля, платье – 112 рублей.

1684327314

Школы могут выбирать производителя одежды самостоятельно или предоставить это право родителям

В Молодечно каждое учебное заведение либо выбирает компанию, которая будет шить одежду для учащихся, и предлагает ее родителям, либо позволяет родителям одевать своих детей самостоятельно.

Мама ученицы гимназии-колледжа искусств рассказала, что в их учебном заведении уже не первый год дети носят клетчатую одежду, которую шьет молодечненская швея. Мальчики и девочки ходят к ней на примерку, придерживаясь составленного графика.

У девочки должны быть клетчатыми сарафан, жилет и юбка. Стоимость всего этого – порядка 300 рублей. Рубашки и брюки мамы могут выбирать самостоятельно, соблюдая условие «белый верх, черный низ».

1684327282

В гимназии №6, где цвет формы синий, как и в СШ №2, рассказали нашему порталу, что у них администрация никаких производителей родителям не навязывает, не предлагает, а предоставляет право одевать детей по своему усмотрению, но с обязательным условием выдерживать деловой стиль одежды в цвете гимназии.

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии автора

 



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.